Новости партнеров
Общество

Отмену ЕГЭ поддерживают 66% россиян

10.03.2023 09:50|ПсковКомментариев: 2

Выход России из Болонской системы вновь актуализировал вопрос о Едином госэкзамене: Рособрнадзору пришлось даже опровергнуть слухи о его отмене. В том, что ЕГЭ необходимо отменить, убеждены 2 из 3 россиян (66%).

По данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, ЕГЭ одобряет каждый третий педагог и каждый третий россиянин моложе 24 лет. Сторонником Единого госэкзамена является каждый третий педагог (34%). Молодежь до 24 лет одобряет ЕГЭ значительно чаще, чем те, кто старше (32%).

Лишь 16% считают, что ЕГЭ — это достойная замена устаревшей традиционной форме аттестации. По их наблюдениям, введение унифицированного тестирования резко снизило уровень коррупции при поступлении в вузы и сделало высшее образование более доступным для школьников из регионов.

Среди родителей выпускников положительно относится к Единому госэкзамену лишь каждый пятый (19%). Долгое время, с 2009 по 2022 год, популярность выпускного тестирования снижалась и достигла минимума в 2021 году — родителей беспокоило качество подготовки детей на «удаленке». С 2022 года количество матерей и отцов, положительно, оценивающих ЕГЭ, немного выросло.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей