Владимир Кузь призвал вводить земли в сельхозоборот для борьбы с палом травы

0

На землях, которые обрабатываются, палов травы не происходит — там попросту нечему гореть, поэтому для борьбы с палом травы, в частности, необходимо вводить большее количество земель в сельхозоборот. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей выразил заместитель председателя комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Владимир Кузь.

«Конечно, немаловажно, чтобы поля все обрабатывались. Опять же, это развитие сельского хозяйства. На обработанных полях пожаров не бывает, там нечему гореть. Фермеры землю обрабатывают, сажают, там нет сухой травы. Поэтому нужно с собственниками земель эти вопросы тоже проговаривать, у нас же как: многие накупили земли, а деятельность там не ведут. Это тоже немаловажный аспект», - сказал Владимир Кузь.

Он отметил, что профильный комитет регионального парламента проводит большую информационную работу по борьбе с палами травы — с главами районов, полицией. «Все ведь от людей зависит — от их сознания, понимания. Но в конечном итоге, это как с сортировкой мусора, постепенно мы к этому придем (всеобщему пониманию вреда палов травы — ред.)», — отметил Владимир Кузь.

Депутат напомнил, что палы травы наносят большой ущерб окружающей среде и угрожают безопасности граждан.

«Нередко палы травы приводят и к большим пожарам. Это первый момент. Второй момент — во время палов травы уничтожаются гнезда животных, тех же зайцев, лис, плюс птицы — они тоже делают гнезда в траве. Третий момент — это загрязнение экологии, при пале травы происходит большой выброс углекислого газа, дыма, и четвертый момент — это может приводить к пожарам в лесах, если поле близко к лесу. Не зря у нас объявляют пожароопасный период. Плюс, если поле рядом с дорогой, это нередко может привести к ДТП из-за задымленности», — перечислил негативные последствия палов травы Владимир Кузь.

Прокомментировать
Сюжет

Пресс-портреты