Новости партнеров
Спорт

«Вперед за Псков!», или Почему необходимо прийти на футбол

17.08.2022 17:25|ПсковКомментариев: 0

В начале нулевых футбол являлся неотъемлемой частью жизни у псковичей. Стадион «Машиностроитель» забивался чуть ли не под завязку каждую домашнюю игру. «Кра-а-асно-черные!», - скандировали болельщики. Местная команда здорово играла и боролась за выход в первую лигу. Тренировал ее тогда легендарный Эдуард Малофеев, вице-чемпион Чемпионата Европы по футболу. Нападающий клуба, Дмитрий Сачков, под одобрительный рев трибун забивал чуть ли не в каждом матче. Псковские футболисты пачками переходили в высшие дивизионы. Прошло двадцать лет. От былых амбиций остались только воспоминания. Но можно ли войти в одну реку дважды или, например, еще раз зайти на недавно реконструированный стадион «Машиностроитель» и вновь почувствовать дух той самой старой школы?

 

Во вторник, 16 августа, был так называемый matchday или день игры. Местный футбольный клуб «Псков» принимал на своем поле «Ленинградец». Только не тот «Ленинградец», который играет в ФНЛ-2, а спортивную школу. СШ «Ленинградец» бороздит просторы чемпионата Северо-Западного федерального округа наравне с нашей командой, которая с момента своего основания не может выбраться из любительского болота. И дело вовсе не в качестве показываемого футбола.

Здесь нужно провести небольшой экскурс в историю и напомнить читателям, что футбольный клуб «Псков» был образован чуть больше двух лет назад и фактически пришел на смену «Пскову-747», который играл в первенстве ПФЛ (ныне тот самый ФНЛ-2) и был профессиональной командой.

Поначалу решение о создании нового клуба было встречено с оптимизмом. Еще бы, «Псков-747» неплохо играл, в свое время даже сотворил мини-сенсацию в Кубке России и тоже боролся за выход в ФНЛ. Почему бы новому клубу не повторить прошлые успехи и не добиться еще больших? Так думали многие. Итог оказался печальным. Новому клубу отказали в участии в розыгрыше ПФЛ и «Псков» должен был добиться этого права по спортивному принципу.

В своем первом же полноценном сезоне футбольный клуб «Псков» стал обладателем кубка Северо-Запада и мог заявляться в профессионалы. Но что-то, как то часто бывает, пошло не так. Проблема финансирования никуда не делась. Это касается не только участия в розыгрыше ФНЛ-2, но и сборов в межсезонье и других вещей. В итоге ФК «Псков» на данный момент имеет статус любительской команды и играет в уже названном чемпионате Северо-Западного федерального округа…

…Нужно сказать, что играет хорошо. Руководит командой опытный тренер Игорь Васильев, который сам играл за псковский клуб как раз в начале нулевых. ФК «Псков» на данный момент занимает вторую строчку и имеет в своем активе 22 очка, отставая от лидера, мурманского «Севера», на шесть очков и имея одну игру в запасе.

Теперь о вчерашнем матче. Несмотря на довольно жаркую погоду (стандартные +30 в последние дни), на «Машиностроитель» начали стекаться болельщики. Как правило, это были мужчины с детьми, компании молодых людей, пенсионеры и изредка семейные пары. Любопытно, что практически все болельщики из двух трибун выбрали ту, которую испепеляло солнце. Вторая трибуна в прямом и переносном смысле осталась в тени.

Матч начался в 18:30. Удобное время, чтобы успеть на игру с работы.

С первых минут инициативу забрали гости, которые чаще угрожали воротам псковичей. Но их атаки не были острыми и наши защитники легко справлялись с нападающими соперника. Зрители явно не ожидали такого начала. Еще бы, «Лениградец» на момент встречи находился на пятой строчке и имел чуть ли не в два раза меньше очков, чем псковская команда. Ко всему прочему, игра для нас была домашней. Первая десятиминутка дала понять, что матч не будет легкой прогулкой.

Ближе к середине первого тайма псковичи перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот гостей. На фланге активно действовал Артем Савельев. Примерно на тридцатой минуте по трибунам пронесся рев и аплодисменты. Болельщики радовались голу псковской команды, который, по мнению судьи, был забит из офсайда.

Несмотря на невысокий темп игры и отсутствие грубых столкновений, в первом тайме были показаны четыре желтых карточки. По две игрокам из каждой команды. Голов, по крайней мере, засчитанных, болельщики в первой половине игры так и не увидели.

Второй тайм начался с двух замен у «Ленинградца». Видимо, главный тренер гостей решил освежить игру своей команды. Однако атаки больше случались как раз у ворот гостей. Хороший момент имел нападающий Михаил Севастьянов, но мяч после его удара прошелся рядом со штангой. В середине второго тайма «Ленинградцу» удалось провести хорошую атаку, которая и увенчалась голом. Воспользовавшись неразберихой в штрафной площади «Пскова», Максим Мартьянов открыл счет в матче на 63-й минуте.

Псковичи, явно не ожидавшие такого развития событий, побежали отыгрываться. Главный тренер «Пскова» Игорь Васильев произвел замену – вместо уставшего Артема Савельева на поле вышел Даниил Михайлов.

На 70-й минуте матча капитан псковской команды Всеволод Федоров отпасовал Михаилу Севастьянову, который точно пробил в дальний угол ворот и восстановил равновесие в матче.

Последняя двадцатиминутка была больше богата на желтые карточки. Игрок нашей команды Владислав Волоков получил «горчичник» за срыв перспективной атаки, а футболисты «Ленинградца» Дмитрий Петрушин и Николай Несговоров за неспортивное поведение.

В конце матча трибуны робко подгоняли псковичей вперед. Не хватало фанатских зарядов, которые в былые времена не прекращались на протяжении всего матча. На последних минутах возможность вырвать победу была у обеих клубов. Сначала футболисты «Ленинградца» ворвались в штрафную площадь псковичей, но уверенно сыграла защита, а затем, в контратаке, уже наши футболисты могли забить, но силы были уже на исходе. Будем считать, что свои голы команда забьет в следующих играх.

Болельщики благодарили псковскую команду за игру. И постепенно начинают возвращаться на стадион. Псковичи вновь начинают интересоваться футболом. Как знать, может быть, полные трибуны заставят учредителей клуба задуматься о дополнительном и необходимом финансировании. А футболисты, почувствовав всестороннюю поддержку, начнут показывать результат. Как в начале нулевых, например. «Вперед за Псков!» (с)

Александр Елисеев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 178 человек
Лента новостей