Новости партнеров
Спорт

ФК «Псков»: итоги сезона

19.09.2022 17:00|ПсковКомментариев: 0

В минувшую субботу завершился чемпионат Северо-Западного федерального округа. В заключительном туре футбольный клуб «Псков» принимал на своем поле спортивную школу «Электрон» из Новгорода. Для наших ребята эта встреча являлась формальностью. Псковский клуб расположился на итоговой второй строчке турнирной таблицы. Об этом стало известно за несколько часов до начала матча. Победу в дивизионе одержал мурманский «Север», который при одинаковом количестве очков с нашим клубом имел лучшую разницу в очных встречах. Мурманчане в последнем туре уверенно обыграли дома спортивную школу «Ленинградец» 3:1 и не оставили шансов на трофей «Пскову». Тем не менее наши футболисты не стали отбывать номер на поле, а устроили самый настоящий перфоманс, завершив сезон на мажорной ноте.

 

Субботним сентябрьским вечером на стадионе «Машиностроитель» было ветрено и зябко. Ветры дули с четырех сторон, а редкие футбольные болельщики добирались до верхов трибуны как альпинисты до вершины Джомолунгмы. Потраченные усилия и тяготы были сполна компенсированы обилием голов и острых моментов командой, на которую они и пришли посмотреть.

Уже на седьмой минуте матча счет открыл Всеволод Федоров, реализовавший пенальти. Чтобы не утомлять протокольными нюансами, нужно сразу сказать, что новгородские голкиперы (один сменил другого по ходу второго тайма) в общей сложности вынимали мяч из своих ворот восемь раз. Дублями отметились вышеназванный Всеволод Федоров, Михаил Севастьянов и Даниил Михайлов. Еще по мячу забили Антон Паранин и Алексей Соболев, сотворивший маленькое футбольное чудо: закинул мяч за шиворот вратарю метров с тридцати. Теперь, когда вы в курсе подробностей заключительного матча, самое время подвести общие итоги сезона, сравнив его с предыдущими.

Отношения футбольного клуба «Псков» с чемпионатом Северо-Западного федерального округа длятся вот уже три года. Впервые псковский клуб принял участие в любительской лиге аккурат в год своего основания, т. е. в 2020-м.

Тогда все ждали от клуба участия в профессиональной футбольной лиге, где ранее играл почивший «Псков-747», но команде пришлось начинать «с низов». Так «Псков» оказался в любителях, рядом с «Химиком» из Коряжмы, петрозаводской «Карелией» и другими. А звездные ветераны, такие как Антон Шишаев и Андрей Почипов, перешли в более успешный и профессиональный клуб «Луки-Энергия». Также поменяли прописку и юные звезды — Александр Коренблюм, Арсений Ягодкин. Обескураженные оставшиеся футболисты делали, что могли, но психологически было как минимум тяжело. Итог сезона оказался незавидным — предпоследнее шестое место. Девять набранных очков в двенадцати встречах.

Участие в кубке Северо-Запада оказалось более успешным — победа с первой же попытки. В финале по итогам двух встреч наши ребята оказались сильнее футбольного клуба «С.П.Б. К.Л.С.» (Санкт-Петербургский клуб любителей спорта).

Следующий сезон клуб, несмотря на надежды болельщиков, снова начал в любителях. Отрицательный рост в статусности в этот раз не сильно сказался на коллективе. По итогам сезона «Псков» стал четвертым из восьми команд, а осенью вновь завоевал кубок Северо-Запада. После чего навел шороху на финальном турнире Кубка среди команд III дивизиона в Сочи. Но и это не сильно помогло команде продвинуться вперед и получить статус профессиональной в следующем сезоне. Вступительные взносы в профессиональной лиге существенно выше, как и все остальное. А в любителях и результат есть, и клуб играет. «Если нет разницы, зачем платить больше?».

Текущий третий сезон в любителях клуб провел еще успешнее. Как говорится, на опыте. Молодежь выросла и стала куда сильнее, чем раньше. Еще перед началом чемпионата было понятно, что клуб претендует на высокие места. Так и получилось. ФК «Псков» выдал уверенный старт, обыграв сначала «Химик», а затем «Карелию» и СШ «Электрон». Затем был проигрыш мурманскому «Северу». После — снова череда побед. По ходу сезона из тольяттинской «Лады» в родной город вернулся Михаил Севастьянов. Именно он наряду с Всеволодом Федоровым стал лучшим бомбардиром чемпионата — у обоих по семь забитых мячей.

По итогам четырнадцати сыгранных матчей у «Пскова» 35 очков при одиннадцати победах, двух ничьих и одном поражении. Разница мячей тоже очень даже неплохая: 37 забитых и 8 пропущенных. Второе место при равенстве очков с мурманским Севером.

И снова есть повод для оптимизма и вера в светлое будущее. Но самый главный вопрос — не дальнейшее участие в кубке Северо-Запада и его итоги. Главный вопрос — будет ли клуб заявляться в ФНЛ-2, профессиональную лигу, которая уже три года обходит наш город стороной?

Команда готова, тренер — тем более. Готово ли руководство? Конечно, самый важный вопрос — финансирование. Если будут средства, то будет и второй дивизион, и результат. Будут и болельщики на трибунах, соскучившиеся по более-менее большой игре. Удивительное дело, десять лет назад псковичи всерьез рассуждали о том, сможет ли клуб выйти в первый дивизион и приблизиться на ступеньку к грандам российского футбола - «Зениту», «ЦСКА», «Спартаку», «Локомотиву»… Теперь же — рассуждение о профессиональном статусе вообще, без лишних амбиций. Раньше в клуб приходили футболисты, которые своими действиями в прямом смысле заводили трибуны: финты, штрафные удары, голы. Фанаты наблюдали за каждым касанием таких игроков. Ныне, окрепнув, футболисты покидают родной клуб, приносят результат и радость болельщикам в других командах. Водоем со стоячей водой рано или поздно превращается в болото. Не нужно забывать об этом.

Александр Елисеев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей