Новости партнеров
Общество

Петр Слепченко пояснил мотивы отстранения от должности Геннадия Барышникова

30.03.2012 14:46|ПсковКомментариев: 119

30 марта в ходе сессии Псковской городской Думы по инициативе главы Пскова Ивана Цецерского рассмотрен вопрос о прекращении полномочий начальника управления образования администрации Пскова Геннадия Барышникова, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Я узнал от посторонних лиц о таком решении, я очень удивлен»,  - заявил глава Пскова Иван Цецерский.

Как пояснил глава администрации Петр Слепченко, Г.Барышников не исполнил ряд решений и распоряжений, в результате за истекший календарный год получил три выговора. «У меня отношение к нему как к профессионалу положительное, его работу можно оценивать как хорошую. Но это не освобождает от соблюдения трудовой дисциплины. Помимо выговора будет начата проверка, и до 20 апреля от работы он будет отстранен. Решение будет взвешенным, мы не будет проводить проверку формально, в ситуации надо разобраться», - сказал П.Слепченко.

«Мы видим на лицо, что нет состава преступления», - сказал Иван Цецерский  и поинтересовался мотивами отстранения на месяц от должности. «Где вы видите достаточно обоснований для отстранения от  должности?» - спросил глава Пскова Петра Слепченко. Он ответил: «Человек не исполняет прямые указания. Ситуация становится неуправляемой. Я сказал простым языком, как я это трактую».

«Я не хочу до финансовой проверки ничего говорить, но я предполагаю, что было неэффективное расходование бюджетных средств», - сказал Петр Слепченко и предложил не делать выводов до результатов проверки.

«Если у главы администрации есть основания не доверять человеку, мы не имеем права заставлять его работать с ним», - сказал депутат Сергей Барабанов.

«У нас главы администрации меняются часто. За последние три года их сменилось три», - ответил ему Иван Цецерский и напомнил, что увольнение происходит и в результате согласования с Псковской городской Думы. «Мы не оспариваем необходимость проверки в отношении Барышникова», - добавил глава Пскова.

Геннадий Барышников в свою очередь заявил, что «ни одному  решению главы администрации Пскова я не противодействовал и все указания исполнял». Финансовое управление месяц назад уже осуществляло проверку и серьезных нарушений не нашло,  добавил он.

«Если я что-то не исполняю, я защищаю структуру образования», - добавил Геннадий Барышников.

В ходе обсуждения вопроса Иван Цецерский предложил рекомендовать администрации Пскова отменить пункт оботстранении от работы начальника городского управления образования Геннадия Барышникова и создать депутатскую комиссию, которая в течение следующей неделе разберется в ситуации.

«Распоряжение не будет отменено. Отстранение будет. Будет работать комиссия администрации Пскова, результаты проверки депутатской комиссии будут учтены. Вообще это безобразие. В будущем избавьте меня от участия в подобных мероприятиях», - сказал Петр Слепченко. В свою очередь, Иван Цецерский предложил ему «не загонять себя в угол» и «все подобные действия согласовывать с городской Думой».

«Мы сами сейчас сняли его (Геннадия Барышникова – ред.) с занимаемой должности. Мы публично столкнули начальника и подчиненного и своей полемикой  практически сняли его с должности», - сказал депутат Дмитрий Барабанов. С ним согласился депутат Сергей Никифоров. По его мнению, данный вопрос необходимо рассматривать в закрытом заседании, без прессы и сотрудников прокуратуры.

В итоге принято решение, что на следующей сессии Псковской городской Думы в апреле будут рассмотрены результаты проверки депутатской комиссии, которую возглавил Виктор Дуля.

Напомним, накануне в ходе координационного совещания с участием должностных лиц органов местного самоуправления о временном отстранении от должности Геннадия Барышникова сообщил глава Пскова, который обратился к представителям прокуратуры Пскова с просьбой проверить это решение «на предмет законности всех действий».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Сюжет: Геннадий Барышников отстранен от должности Геннадий Барышников с большим удовольствием вернулся к работе и остался высокого мнения о суде Суд признал незаконным отстранение Геннадия Барышникова от должности начальника управления образования Пскова Депутат Дуля заявил, что отстранение Барышникова было произведено с нарушением трудового законодательства Петр Слепченко дал официальный комментарий по поводу увольнения Геннадия Барышникова Трудовой договор с Геннадием Барышниковым расторгнут по итогам проверки Рассмотрение вопроса о Геннадии Барышникове перенесено на майскую сессию гордумы Виктор Дуля настаивает на рассмотрении вопроса о Геннадии Барышникове в закрытом режиме Тайная сессия, или Публичная дуля На сессии гордумы вопрос о Геннадии Барышникове рассмотрят в закрытом режиме Проверка по факту отстранения от должности Геннадия Барышникова продлена на неделю Проверка по факту отстранения от должности Геннадия Барышникова будет проведена до 20 апреля Иван-Царевич и сказочный лес Сессия на грани Петр Слепченко пояснил мотивы отстранения от должности Геннадия Барышникова Городская Дума разберется в причинах отстранения от должности начальника управления образования Пскова Начальник управления образования администрации Пскова Геннадий Барышников отстранен от должности
Лента новостей