Новости партнеров
Туризм

Сплясать «Краковяк» с Матреной Сидоровной и погулять на изборской свадьбе можно будет на «Гардарике»

17.04.2012 10:43|ПсковКомментариев: 1

7 мая в туристическом фестивале «Гардарика» будет носить название «День отдыха». В этот день базы отдыха, кафе и рестораны, гостиницы и гостевые дома региона будут бороться за звание лучших, сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

На суд зрителей будут вынесены презентации более двадцати организаций туристской инфраструктуры. Каждый участник готовит презентации на стационарных площадках, которые будут длиться целый день, а некоторые даже покажут представления на большой сцене. Несколько организаций заявились даже на два дня участия в фестивале.

Так, например, гостиничный комплекс «Изборск» готовит обширную двухдневную программу с мастер-классами по изготовлению лоскутных кукол (6 мая с 11.00 до 12.00 и с 14.00 до 15.00), игровой программой для детей «Сказочная азбука кота ученого» (6 мая с 12.30 до 13.30). В этот же день с 15.00 до 16.00 состоится обрядовая программа «Егорьев день», которая расскажет о том, как почитали пастуха в деревне, как провожали коров в поле, в какие игры играли, а продолжит ее в 16.30 хороводная дискотека от Матрены Сидоровны, где все желающие смогут сплясать «Кадриль», «Краковяк» и другие свадебные танцы.

7 мая в 12.30 на площадке гостевого дома «Изборск» можно будет посмотреть инсценировку сказки А.С.Пушкина» - спектакль «Жених» - в постановке театра «Балагуры»,  а в 15.00 начнется самая настоящая традиционная Изборская свадьба - с величанием молодых, уникальным свадебным обрядом «завешивания невесты», играми для друзей жениха и невесты - все, как на изборской свадьбе конца 19 - первой половины 20 века. День закончится также свадебной тематикой - мастер-классами по изготовлению свадебных кукол-оберегов.

Напомним, что фестиваль малых городов «Гардарика» пройдет на «Золотой» набережной в Пскове 6 и 7 мая с 10.00 до 18.00. 6 мая объявлен днем малых городов, так как свои визитные карточки представят малые города и районы Псковской области, а 7 мая свои презентации готовят гостевые дома, базы отдыха, гостиницы, кафе и рестораны.  В рамках праздника пройдут выборы первой псковской русалки, зачисление Псковской Русалки на «Сказочную карту России», а также «Веселая регата» - конкурс самодельных плавсредств.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Сюжет: Фестиваль Гардарика-2012: новости и анонсы Фестиваль «Гардарика» - послесловие: ВИДЕО Че-ТВ Гардарика vs Масленица На фестивале «Гардарика» выбрали победителей в номинациях «Лучший отдых», «Лучший ночлег», «Лучшее угощение», «Лучшее плавсредство» и «Праздник года» Сегодня по Пскове проплывет 6-метровый крокодил Гости «Гардарики» увидят изборскую свадьбу конца 19 – начала 20 века «Гардарика»: Иван Царевич предложил ежегодно выбирать новую псковскую русалку Пони и енот приехали на «Гардарику» из Пушкинских гор Два «царя» прибыли в Псков Программа фестиваля «Гардарика» У Порхова большие шансы стать туристической столицей на фестивале «Гардарика» - Татьяна Задворова Прием заявок на участие в «Веселой регате» на фестивале «Гардарика» продлен до 3 мая Программа фестиваля малых городов «Гардарика-2012» Псковскую русалку на фестивале «Гардарика» будут выбирать сразу два царя Псковскую русалку на фестивале «Гардарика» будут выбирать сразу два царя Парад самодельных плавательных средств состоится в Пскове Сплясать «Краковяк» с Матреной Сидоровной и погулять на изборской свадьбе можно будет на «Гардарике» Тринадцать районов Псковской области для завоевания титула «Туристической столицы региона» готовятся удивить псковичей На фестивале «Гардарика» организуют конкурс необычных плавательных средств во главе с «крокодилом» Царь Берендей приедет в Псков Псковская Русалка пропишется на «Сказочной карте России» Псковская область застолбила на Вкусной карте России снетка Фестиваль малых городов «Гардарика» переносится на 6-7 мая 5-6 мая Псковская область запишется на «Сказочную карту России»
Лента новостей