Новости партнеров
Происшествия

В Пскове снова горит Дом Батова

16.04.2014 19:28|ПсковКомментариев: 27

В Пскове снова горит Дом Батова (Рижский пр., 2). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в районе объекта культурного наследия наблюдается задымление, валит густой белый дым (ФОТОРЕПОРТАЖ).

На месте пожара работают три пожарных машины. Одна уже выдвинула лестницу, спасатели пытаются проникнуть на чердак дома. На Ольгинском мосту за пожаром наблюдает толпа зевак.

Напомним, что прошлый пожар в Доме Батова произошел 18 сентября 2013 года. В здании горел мусор. Возгорание было ликвидировано до прибытия пожарных.

25 июня 2013 года горела кровля здания памятника архитектуры федерального значения. Еще одно возгорание было ликвидировано осенью 2011 года.

Дом Батова датируется концом XVII века. В это время на территории двора было несколько каменных построек: каменные одноэтажные трехчастные в плане палаты, каменный погреб с выходом и деревянным амбаром на нем и еще погреб с палаткой. Владельцами этих построек в начале XVIII века были псковские купцы Трубинские. Позднее палаты и погреб были объединены в один объем, надстроен второй этаж. В начале XX века владелец Батов значительно перестроил существующее здание и пристроил к нему новый двухэтажный объем, при этом обе постройки XVII века сохранились в объеме здания. Оба корпуса примыкают друг к другу под тупым углом. Северный корпус, выходящий на Рижский проспект, имеет в плане Г-образную форму, южный – прямоугольный в плане. В декоре северного крыла здания преобладают признаки, свойственные модерну в его позднем провинциальном варианте (живописное панно), декор фасадов южного корпуса свидетельствует от ориентации архитектора на классицизм и ранний итальянский ренессанс.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей