Сцена / Фестивали

Симфоническая сюита «Шехеразада» прозвучит сегодня на Фестивале русской музыки

18.03.2021 13:32|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 18 марта, в Большом концертном зале филармонии пройдет второй концерт 47-го Фестиваля русской музыки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально концертной-дирекции Псковской области, губернаторский симфонический оркестр представит фантазию по симфонической сюите Николая Римского-Корсакова «Шехеразада», чьи образы «оживут на большом экране по мановению руки» художника песочной анимации Мариинского театра Оксаны Чунчуковой.

«Уникальное оркестровое сочинение давно занимает почетное место в "Золотом фонде" русской симфонической музыки, - отметили в пресс-службе. - Созданное по мотивам арабских сказок "Тысяча и одна ночь", оно стало лучшей страницей русской музыки о Востоке. В 1888 году Римский-Корсаков первым из композиторов обратился к памятнику средневековой арабской литературы. Сказки, основанные на индийском, иранском и арабском фольклоре, объединены образом грозного султана Шахриара и его мудрой жены, дочери султанского визиря Шехеразады».

В дальнейшем «Шехеразада» стала одноименным балетом, Сергей Прокофьев на основе сочинения своего учителя написал «Фантазию на тему «Шехеразады», а французский композитор Морис Равель создал свою «Шехеразаду» – вокальный цикл из трех поэм для голоса с оркестром.

«Но пропитанная сказочным колоритом музыка Римского-Корсакова, чье воображение питали картины таинственной жизни Востока и безбрежного южного моря, осталась непревзойденной», - рассказали в пресс-службе.

Художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский.

Напомним, 47-й Фестиваль русской музыки, посвященный великим русским композиторам Модесту Мусоргскому и Николаю Римскому-Корсакову, проходит с 16 по 21 марта в Пскове.

Фестиваль русской музыки проходит при поддержке Минкульта в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Билеты на концерты Фестиваля можно приобрести на сайте Псковской областной филармонии.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль русской музыки в Пскове Концерт по форме Оркестр Росгвардии выступил на фестивале русской музыки в Пскове Псковичей приглашают посетить концерт ансамбля русской музыки Сказка для взрослых Симфоническая сюита «Шехеразада» прозвучит сегодня на Фестивале русской музыки Птицы певчие Худрук ансамбля «Псков» пожелала всем отдохнуть душой на Фестивале русской музыки Оркестр Росгвардии представит в Пскове нетипичную для себя программу Концерт «Новый взгляд на традиции» состоится в Пскове 19 марта Губернаторский симфонический оркестр работает на износ - Николай Хондзинский Ансамбль Росгвардии разучил новую программу для фестиваля в Пскове Псковичам рассказали о птице на логотипе Фестиваля русской музыки Ансамбль «Псков» выступит с обновленной программой Чем заинтересует Фестиваль русской музыки псковичей, рассказали его организаторы Директор филармонии пообещала псковичкам концерт с участием красивого мужчины Фестиваль русской музыки пройдет в Пскове в марте. ПРОГРАММА
Лента новостей