Сцена / Фестивали

Приём заявок на конкурс фестиваля «Западные ворота» стартовал в Псковской области

25.05.2023 17:23|ПсковКомментариев: 0

Стартовал приём заявок на конкурс видеороликов в рамках IV Международного кинофестиваля «Западные ворота». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

В преддверии IV Международного кинофестиваля «Западные ворота» 25 мая стартует конкурс «КиноСТАРТ», в котором могут принять участие все жители Пскова и Псковской области. Все желающие представят собственный видеоролик, а зрители фестиваля поучаствуют в голосовании и определят победителя. Десять лучших сюжетов включат в специальную программу фестиваля и покажут на одной из площадок. На церемонии закрытия фестиваля победитель получит приз дирекции кинофестиваля. 

Организаторы: дирекция МКФ «Западные ворота» совместно с Псковским городским молодёжным центром при поддержке правительства Псковской области, креативного пространства «Лофт» и АНО «Псковкреатив».

Заявки на конкурс принимаются с 25 мая по 26 июня.

В программу «КиноСТАРТА» войдут:

Образовательный кинолекторий пройдёт в виде мастер-классов в онлайн-формате от кураторов фестиваля и преподавателей учебного центра киностудии «Ленфильм».

Участники кинолектория смогут получить знания по:

  • сценарному мастерству;
  • режиссуре и работе режиссера с актёром в игровом фильме и с героем в документальном;
  • операторскому искусству;
  • звукорежиссуре;
  • локейшн-менеджер, второй режиссер, поиск и утверждение локаций, ассистенты на площадке (скриптвайзер, ассистент по актерам и т.д.)
  • режиссуре монтажа (монтажное мышление в период создания режиссерского сценария, монтаж на площадке и на постпродакшене);
  • гаферу (работа со светом);
  • художник-постановщик (художник-декоратор, художник по костюмам, художник по реквизиту);

Конкурс видеоработ. На конкурс принимаются короткометражные фильмы разных форматов отснятые с июля 2022 года по июль 2023 года.

Направления:

  • лучший игровой короткометражный фильм (длительность до 15 мин);
  • лучший документальный короткометражный фильм (длительность до 25 мин);
  • лучшее аудиовизуальное произведение в свободном жанре (клип, ролик, репортаж и т. д, длительность до 7 мин). 

Показ 10 лучших работ конкурса на одной из площадок фестиваля и зрительское голосование для выявления лучших работ.

Участники лектория получают дополнительный бонус в виде консультационной поддержки от кураторов «КиноСТАРТа» и сертификат о прохождении занятий. Финалистам конкурса будет доступны мастер-классы от мэтров кино.

В состав кураторской группы войдут PR-директор МКФ «Западные ворота», пресс-секретарь киностудии «Ленфильм», журналист Артемий Аграфенин и кинорежиссёр, руководитель учебного центра «Ленфильм» Андрей Егоров. Кураторы дают старт образовательному и съёмочным периодам, участвуют в организации и проведении кинолектория. Также кураторы готовы оказать участникам необходимую консультацию по вопросам кинопроизводства в период до окончания приёма заявок на конкурс.

Победитель определяется путём суммирования итогов двух голосований:

  • мнение жюри (преподаватели кинолектория),
  • «живое» голосование зрителей в дни фестиваля.

По итогам конкурса определяется лучшая работа, её автор становится победителем конкурса и получает специальную награду от дирекции IV Международного кинофестиваля «Западные ворота». Все финалисты конкурса получают специальные грамоты и призы от организаторов и спонсоров конкурса. На усмотрение оргкомитета возможно выделение дополнительных номинаций.

Участие в конкурсе короткометражного кино «КиноСТАРТ» может стать отличным стартом для начинающих режиссёров, сценаристов, монтажёров и всех, кто хотел бы попробовать себя в киноиндустрии.

Сроки проведения этапов конкурса:

  • 25 мая – 12 июня – приём заявок на участие в кинолектории,
  • 25 мая – 26 июня – приём заявок на конкурс видеоработ,
  • 5 июня – 16 июня – кинолекторий,
  • 27 июня – 2 июля – оценка работ членами жюри,
  • 8 июля – 10 июля – мастер-классы от мэтров кино для финалистов конкурса,
  • 7 июля – 9 июля – кинопоказ в рамках кинофестиваля «Западные ворота» с голосованием зрителей,
  • 10 июля – объявление результатов конкурса и вручение приза победителю на церемонии закрытия кинофестиваля «Западные ворота».

«Пора начинать! Откройте для себя мир кино и не забывайте смотреть и поддерживать фильмы как друзей, так и земляков на IV Международном кинофестивале "Западные ворота"!» - призвали в ТКД. 

Подать заявку на конкурс видеоработ.

Регистрация на кинолекторий.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Кинофестиваль «Западные ворота» - 2023 Победителей IV Международного кинофестиваля «Западные ворота» объявили в Пскове Более 10 тысяч зрителей посетили IV международный кинофестиваль «Западные ворота» Жюри кинофестиваля «Западные ворота» определило победителя Актер Семен Стругачёв о фестивале «Западные ворота»: Это правильный формат для Пскова Режиссер Андрей Кравчук о фестивале «Западные ворота» и псковских исторических личностях в кино Самый кассовый индийский фильм покажут сегодня на «Западных воротах» «Женщины и дороги»: фильм о пути к себе презентовали псковичам участники Каннского кинофестиваля Известный режиссер Сергей Сельянов приехал на кинофестиваль «Западные ворота» в Псков Сравнение качества игры современных и советских актеров прокомментировали участники «Западных ворот» Современные российские фильмы сделали качественный рывок – режиссер О «магии» кинотеатра рассказали в эфире радио «ПЛН FM» Какие проблемы показывает снятый в Пскове фильм-открытие «Западных ворот», рассказала режиссёр «Подстрочник»: Новые «Западные ворота» — что такое международное кино сегодня? ВИДЕО Показы кинофестиваля «Западные ворота» пройдут не только в Пскове  Вход на все мероприятия кинофестиваля «Западные ворота» будет свободным «Беседка»: Дмитрий Месхиев о настоящем и будущем кинофестиваля «Западные ворота». ВИДЕО У «Западных ворот» есть перспектива войти в топ лучших кинофестивалей России – Дмитрий Месхиев Благодатным краем для съемок кино назвал Псковскую область Дмитрий Месхиев Программу фильмов для семейного просмотра представили организаторы «Западных ворот» Кино на фестивале «Западные ворота» в Пскове можно будет посмотреть в «мешках» Как найти хорошее кино, рассказал режиссёр в эфире «ПЛН FM» «Инерцией недоверия» объяснил отношение россиян к отечественному кино режиссёр «Ленфильма» Выставка и презентация книги пройдут в рамках кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове Пригласительные на открытие кинофестиваля «Западные ворота» закончились Кинохиты Южной Кореи покажут на «Западных воротах» в Пскове Пригласительные на церемонию открытия кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове выдадут 4 июля Показы семи фильмов разных стран пройдут на кинофестивале «Западные ворота» в Пскове Опубликована программа кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове Более 90 кинофильмов представят на фестивале «Западные ворота» в Пскове Самый кассовый фильм Индии покажут на кинофестивале «Западные ворота» Два фильма с участием артистки Анны Каменковой покажут на фестивале «Западные ворота» Режиссер Иван Болотников войдет в состав жюри фестиваля «Западные ворота» в Пскове Прием заявок на областной конкурс видеоработ «КиноСтарт» продолжается в Пскове Режиссер «Адмирала» и «Викинга» возглавит жюри кинофестиваля в Пскове Определены даты международного кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове Основам режиссуры обучат псковичей на онлайн-кинолектории Приём заявок на конкурс фестиваля «Западные ворота» стартовал в Псковской области
Лента новостей