Сцена / Новости

Вокруг «Таблетки» в Пскове сформируют детский творческий кластер

14.10.2020 11:49|ПсковКомментариев: 3

После реконструкции «Таблетки» в Пскове под театр кукол вокруг него может быть сформирован детский творческий кластер. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в рамках визита министра культуры РФ Ольги Любимовой в Псковскую область сообщила председатель регионального комитета по культуре Жанна Малышева.

«Здание, может быть, не очень респектабельное, но зато с очень выгодным положением. Через дорогу от него находится Дом творчества города Пскова, там же находится земельный участок, на котором запланировано строительство Центра культурного развития по нацпроекту «Культура». Если у нас все получится, то при «Таблетке» будет сформирован кластер детского и творческого направлений», - рассказала чиновник.

По ее словам, на строительство Центра культурного развития предусмотрено порядка 150 млн рублей. Кроме того, уточнила Жанна Малышева, на земельном участке рядом с «Таблеткой», который также передан в собственность Псковской области, может появиться «интересный детский парк».

«До конца 2020 года мы закончим проектирование, получим заключение Госэкспертизы. По предварительным данным, требуется около 700 млн рублей. Уточненный расчет будет представлен после Госэкспертизы», - поделилась Жанна Малышева и попросила министра посодействовать в выделении средств из федерального бюджета.

«Мы понимаем, что это проект поэтапный. Но нам нужно начать. В перспективе здесь будет не только театр кукол, но и музей, и пространство, где можно будет проводить мастер-классы по изготовлению кукол», - добавила председатель регионального комитета по культуре.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Визит министра культуры РФ Ольги Любимовой в Псковскую область Псковская школа: что увидели первые гости выставки современного церковного искусства в Палатах Постниковых Ольга Любимова о Псковской области: Ваш край — сердце реставрационной деятельности Ольга Любимова приняла участие в открытии выставки современного церковного искусства Выходом на новый уровень назвал объединение с псковским театром худрук Александринки Пушкинский театральный фестиваль останется в региональной событийной сетке после федерализации театра Андрей Турчак поздравил Народный дом им. А. С. Пушкина с днем рождения Министр культуры поддержала объединение Псковского театра драмы с петербургской Александринкой Проект строительства пешеходных переправ через Пскову представили Ольге Любимовой Опыт Псковской области по приобретению автоклубов может быть распространен на всю Россию Вокруг «Таблетки» в Пскове сформируют детский творческий кластер Глава Минкультуры оценила обновленную псковскую библиотеку Дом губернатора в Пскове намерены сдать к концу года Министр культуры пообещала ускорить рассмотрение заявки на ремонт усадьбы Родзянко Отреставрированную Варлаамовскую башню посетила министр культуры Ольга Любимова окажет поддержку в получении средств на реконструкцию Покровской башни Министр культуры возложила цветы к памятнику Савве Ямщикову в Пскове Министр культуры РФ Ольга Любимова прибыла в Псковскую область
Лента новостей