Новости партнеров
Экономика

Вячеслав Володин положительно оценил деятельность по созданию ОЭЗ «Моглино»

18.01.2020 12:44|ПсковКомментариев: 5

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва Вячеслав Володин знакомится с работой особой экономической зоны «Моглино». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, его сопровождают губернатор Псковской области Михаил Ведерников, заместитель губернатора Нинель Салагаева и исполняющим обязанности директора АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» Андрей Яковлев.

Нинель Салагаева рассказала спикеру Госдумы об истории создания «Моглино» и, в частности, о том, что она создается в три очереди. Первая — 215 га, вторая — 82 га (территория еще будет расширена, на ней возводится завод «Титан-Полимер», идет поставка оборудования) и третья очередь строительства - Моглино-3 - планируется на территории Псковской ГРЭС.

Всего на данный момент в «Моглино» насчитывается 13 резидентов. «К 2024 году мы должны полностью заполнить площадку «Моглино» резидентами (1 и 2 очередь)», - озвучила планы Нинель Салагаева. На сегодня, по ее словам, уже есть отдача от резидентов: порядка 100 млн рублей предприятие «Нор-маали» перечислило в бюджеты разных уровней. «А завод «Титан-Полимер» с 2022 года будет платить в бюджеты налогов на сумму порядка 2 млрд рублей», - пояснила вице-губернатор.

«Для нас «Моглино» - это основная точка развития», - подчеркнула она. Между тем, Вячеслав Володин задал представителям администрации региона ряд уточняющих вопросов и предложил усовершенствовать подходы к пополнению налоговой базы бюджета псковского региона, в том числе за счет деятельности резидентов «Моглино».

Кроме того, спикер Госдумы предложил вариант финансирования развития инфраструктуры особой экономической зоны. По его словам, в соответствии с изменениями федерального законодательства, регионы, имеющие бюджетные кредиты, могут часть средств из ежегодной выплаты вкладывать в развитие налогооблагаемой базы. Так, например, если раньше регион должен был ежегодно перечислять в бюджет 10% от суммы кредита, то теперь он может гасить только 5%, а оставшуюся половину вкладывать в развитие налогооблагаемой базы.

«У вас все для этого есть», - сказал Вячеслав Володин представителям администрации Псковской области и предложил обсудить этот вариант с Минфином. «Если вы должны возвращать полтора миллиарда в год, то половину сможете оставлять и затем уже через налоги рассчитываться», - добавил спикер Госдумы.

В целом он остался доволен увиденным. «Исходя из того, что я видел в других ОЭЗ на территории страны, деньги там вкладывались большие, а результата не всегда много. А у вас, может быть, не мегапроект, зато он живой», - подчеркнул спикер Госдумы. С учетом динамики появления резидентов в «Моглино» Вячеслав Володин считает реализуемой задачей заполнение резидентами первой и второй очередей ОЭЗ к 2024 году. Также он призвал руководство региона и особой экономической зоны предусмотреть график инвестиций в «Моглино».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Сюжет: Визит спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина в Псковскую область Наталья Ильина по итогам встречи с председателем Госдумы: ПсковГУ работает в связке с программой социально-экономического развития региона Вячеслав Володин принял участие в утреннем богослужении в честь Крещения в Псково-Печерском монастыре Юрий Сорокин о совещании с Вячеславом Володиным: Получился содержательный, обстоятельный и конструктивный диалог Мастер-класс от Володина для псковского партхозактива Михаил Ведерников заручился поддержкой Вячеслава Володина в решении актуальных для Псковской области вопросов Глава администрации Пскова предложил сформировать федеральную программу по обеспечению льготников земельными участками Глава Пскова Елена Полонская подняла на встрече со спикером Госдумы РФ вопрос о качестве школьного питания Псковская область получит средства на обеспечение жильем детей-сирот Острые проблемы здравоохранения обсудили псковские депутаты со спикером Госдумы Михаил Ведерников: В Псковской области может быть использован опыт Петербурга по упрощенному визовому режиму Вопросы развития промышленности и импортозамещения обсудил председатель Госдумы с представителями власти и бизнеса Псковской области Вячеслав Володин псковским чиновникам и депутатам: Ответственность за неисполнение поручений президента лежит на всех нас Александр Котов попросил Вячеслава Володина обратить внимание на необходимость совершенствования методики выравнивания бюджетной обеспеченности регионов Вячеслав Володин призвал псковских депутатов принять активное участие в разработке законопроекта о расширении инвестиций Финансирование по программе комплексного развития сельских территорий может быть увеличено почти в два раза Вячеслав Володин: Федеральные средства в регионы должны доводиться вовремя Михаил Ведерников: В псковском регионе сформирована команда, которая может принимать серьезные вызовы и знает, как с ними работать Вячеслав Володин положительно оценил деятельность по созданию ОЭЗ «Моглино» В Псковскую область с рабочим визитом прибыл спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
Лента новостей