Новости партнеров
Экономика

Александр Котов попросил Вячеслава Володина обратить внимание на необходимость совершенствования методики выравнивания бюджетной обеспеченности регионов

18.01.2020 14:09|ПсковКомментариев: 0

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов обратился к спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой обратить внимание на необходимость совершенствования методики выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, своим предложения он озвучил сегодня, 18 января, на встрече председателя Госдумы в активом Псковской области.

Александр Котов напомнил, что при Федеральном Собрании создан Совет законодателей, который, по его словам, оказывается существенную помощь и поддержку региональным законодателям. Спикер регионального парламента поблагодарил Вячеслава Володина за такой эффективный инструмент.

«На Совете законодателей неоднократно поднимался вопрос о совершенствования методики выравнивания бюджетной обеспеченности. Разрыв постепенно сокращается, но разница все же остается по-прежнему достаточно высокой. В Псковской области бюджетная обеспеченность одна из самых низких в стране», - отметил Александр Котов.

Он также озвучил, что доля акцизов нефтепродуктов учитывается при расчете бюджетной обеспеченности. «В Псковской области доля таких акцизов в 2019 году составила 16% - это самый высокий процент для РФ, ближайшие регионы к нам имеют долю в два раза ниже. При этом средства от акцизов направляются только в дорожный фонд, и не могут использоваться для других финансовых обязательств. При этом он учитывается при расчете выравнивания бюджетной обеспеченности», - поделился Александр Котов.

Он напомнил, что в регионе растет долговая нагрузка. Госдолг приближается к максимально допустимой отметке, которая разрешена бюджетным законодательством. Кроме того, регион не может выполнять соглашения, подписанные с министерством финансов, в частности, по реструктуризации кредитов.

Александр Котов высказал мнение, что целесообразно на очередном собрании Совета законодателей рассмотреть вопрос, связанный с межбюджетными отношениями в части изменения методики расчета дотаций с учетом характерного примера с акцизами, который он привел. Спикер регионального парламента обратился с просьбой пересмотреть соглашения, касающиеся реструктуризации долгов. «Я думаю, что мы совместно со специалистами сможем сформулировать такие предложения, которые окажут помощь всем субъектам федерации», - добавил он.

Вячеслав Володин в свою очередь отметил, что рост акцизов – это положительный момент. «Они формируют Дорожный фонд. Да, конечно, у вас дилемма – у вас есть вопросы с заработной платой, социальной сферой, но есть средства, которые можно направить на ремонт дорог, которые требуются каждый год. Нам необходимо выходить из ситуации латания дыр на системное решение сложившейся с дорогами ситуации. Эту тему необходимо детально изучить вместе с другими регионами. В кратчайшие сроки мы проведем анализ и состояние с госдолгом в других регионах и возможности исполнения соглашения с Минфином. Но я считаю, что это не должно решаться за счет акцизов на нефтепродукты. Давайте искать другие источники, чтобы решить проблему», - высказался он.

Александр Котов в ответ уточнил, что его предложение не сводится к тому, чтобы расходовать средства только за счет Дорожного фонда. Вопрос в том, что существующая методика расчета бюджетной обеспеченности не учитывает, что в Псковской области доля поступлений от акцизов на нефтепродукты намного выше среднероссийского показателя.

«Хорошо, давайте посмотрим, разберемся в ситуации детально», - заключил Вячеслав Володин.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: Визит спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина в Псковскую область Наталья Ильина по итогам встречи с председателем Госдумы: ПсковГУ работает в связке с программой социально-экономического развития региона Вячеслав Володин принял участие в утреннем богослужении в честь Крещения в Псково-Печерском монастыре Юрий Сорокин о совещании с Вячеславом Володиным: Получился содержательный, обстоятельный и конструктивный диалог Мастер-класс от Володина для псковского партхозактива Михаил Ведерников заручился поддержкой Вячеслава Володина в решении актуальных для Псковской области вопросов Глава администрации Пскова предложил сформировать федеральную программу по обеспечению льготников земельными участками Глава Пскова Елена Полонская подняла на встрече со спикером Госдумы РФ вопрос о качестве школьного питания Псковская область получит средства на обеспечение жильем детей-сирот Острые проблемы здравоохранения обсудили псковские депутаты со спикером Госдумы Михаил Ведерников: В Псковской области может быть использован опыт Петербурга по упрощенному визовому режиму Вопросы развития промышленности и импортозамещения обсудил председатель Госдумы с представителями власти и бизнеса Псковской области Вячеслав Володин псковским чиновникам и депутатам: Ответственность за неисполнение поручений президента лежит на всех нас Александр Котов попросил Вячеслава Володина обратить внимание на необходимость совершенствования методики выравнивания бюджетной обеспеченности регионов Вячеслав Володин призвал псковских депутатов принять активное участие в разработке законопроекта о расширении инвестиций Финансирование по программе комплексного развития сельских территорий может быть увеличено почти в два раза Вячеслав Володин: Федеральные средства в регионы должны доводиться вовремя Михаил Ведерников: В псковском регионе сформирована команда, которая может принимать серьезные вызовы и знает, как с ними работать Вячеслав Володин положительно оценил деятельность по созданию ОЭЗ «Моглино» В Псковскую область с рабочим визитом прибыл спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
Лента новостей