Новости партнеров
Экономика

Политика межбюджетных отношений в России должна быть скорректирована - Михаил Ведерников

26.01.2021 13:28|ПсковКомментариев: 0

Политика межбюджетных отношений в РФ должна быть скорректирована. Такое мнение высказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове, комментируя ситуацию с госдолгом в псковском регионе.

 

По его убеждению, рост госдолга связан в меньшей степени с коронавирусом, «хотя он, конечно, скорректировал динамику снижения». «В 2017 году он был 101,7%, на начало 2020 — 90%, а сейчас - 91,8 или 91,9%»,- уточнил глава региона.

Чтобы добиться прорыва в снижении госдолга, по мнению Михаила Ведерникова, важно менять политику межбюджетных отношений. «Я докладывал об этом президенту РФ, планирую поговорить об этом с председателем правительства в ближайшее время. Мы регулярно обсуждаем этот вопрос с Минфином. Есть понимание проблематики со стороны администрации президента. Но это должно быть не точечное, а системное решение с точки зрения корректирования политики межбюджетных отношений», - полагает Михаил Ведерников.

В качестве примера он привел замещение коммерческих кредитов бюджетными. «Два года мы не подписываем это соглашение. Не потому, что нам не нужна эта опция. Очень нужна, но, наряду с огромными средствами, выделяемыми в рамках нагрузки по коронавирусу, нам надо найти еще 4,5 млрд рублей. Надо думать над изменением методики, и, мне кажется, должна быть политика скорректирована — если регион старается, если у него получается, значит и со стороны фдееральной власти должны быть какие-то действия», - резюмировал губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: Губернатор Михаил Ведерников в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове Псковский губернатор выступает за обратную связь без корректировок чиновников Уровень газификации Псковской области планируется повысить на 15-20% к 2025 году Михаил Ведерников раскритиковал оппозицию за отношение к бюджету О неприятных разговорах с облздравом рассказал псковский губернатор Михаил Ведерников готов возглавить список «Единой России» на выборах в областное Собрание Система здравоохранения Псковской области не захлебнулась - губернатор Более 7,5 млрд рублей требуется на модернизацию энергосетей в Псковской области Бюджет на ремонт дорог Псковской области будет увеличен на 20-25% Михаил Ведерников о незаконном митинге в Пскове: Было 250-300 человек, а не 1000 Губернатор сомневается в целесообразности строительства школы на Юбилейной в Пскове Политика межбюджетных отношений в России должна быть скорректирована - Михаил Ведерников Псковский губернатор заявил о поддержке бизнеса на пределе возможностей бюджета Михаил Ведерников: Статистика последних дней говорит о том, что принятые решения были верными
Лента новостей