Церковь / Новости епархии

Митрополит Тихон: Два года на Псковской земле

14.05.2020 11:24|ПсковКомментариев: 2

Ровно два года назад, 14 мая 2018 года, Псковскую епархию возглавил епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), приняв кафедру от митрополита Псковского и Порховского Евсевия. Решение было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви на заседании, которое проходило в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Сказать, что вся область была взбудоражена тогда этой новостью – значит, ничего не сказать. «Духовник Путина» для либеральных СМИ, «Батя» для студентов Сретенской семинарии, председатель Патриаршего совета по культуре и автор нашумевшего бестселлера о Псково-Печерского монастыря для миллионов верующих не только в России, но и за рубежом... Кем же окажется митрополит Тихон для Псковской земли? Или, точнее, чем станет Псковская земля для нового архиерея? Сегодня, спустя два года, на эти вопросы есть ответы. И что самое важное, эти ответы - в делах.

Дела духовные

Псковичи встретили нового митрополита 21 мая хлебом и солью в Троицком соборе, где он возглавил богослужение. Обращаясь к прихожанам, владыка Тихон поделился своими воспоминаниями о Псковском крае - таком, каким он его помнил: «Храмы были небогаты, но это, конечно же, не главное. Богатство духовное привлекало больше, чем самые блестящие соборы и самые велеречивые проповедники».

Не откладывая в долгий ящик, архиерей начал знакомиться со священством Псковской епархии, включился в обсуждение насущных проблем и их решение. Как выяснилось, нет вопросов, в которые он не намерен вникать: и в благоустроительные работы в храмах лично включался, и давнишние проблемы духовного окормления решал (в Псковской епархии по его настоянию вернулись к практике огласительных бесед, наладили обучение монашествующих), а если требовалось - мог и строгое внушение сделать.

Организаторский талант, редкое в наши дни умение вдохновлять словом, мощная энергия и невероятное обаяние нового митрополита сделали невероятное: Псковская епархия, прежде достаточно закрытая от постороннего взгляда, живущая прекрасной, но обособленной, отстраненной от общества жизнью, наладила диалог с псковичами - не только верующими, но и далекими от Православия. Волонтерские проекты, инициативы в сфере культуры - все это привлекало самое живое внимание псковичей и жителей области к жизни Церкви.

По сути любые начинания нового архиерея имели главной своей подспудной целью, вероятно, лишь одну - проповедь веры. Может, мысль и крамольная, но если бы в нашей стране существовала оценка эффективности не только губернаторов, но и митрополитов, наверное, как раз этот пункт - «распространение заповедей» был бы одним из главнейших. За один только 2019 год владыка Тихон совершил 277 богослужений, из них 124 Божественные литургии - это при плотном графике командировок и встреч.

В сложный момент противодействия региона коронавирусу было сделано немыслимое: организованы трансляции богослужений, причем не только из Псково-Печерской обители, наместником которой является владыка Тихон, но и из многих храмов города. В условиях запрета на посещение служб это стало самым настоящим спасением для тысяч псковских прихожан.

Под пристальным вниманием активного руководителя не отсидишься в сторонке: псковские священники также включились в новый ритм работы. Появились новые молодежные проекты, начала обучение Школа звонарей, оживилась работа с паломниками, возродилось Свято-Елисаветинское сестричество, наладились связи с молодежным сообществом, контакты с псковским студенчеством, были озвучены планы по воссозданию псковской школы иконописи. В рамках акции, инициированной митрополитом Тихоном весной 2019 года, были приведены в порядок прихрамовые территории многих церквей Псковской епархии, включая древнейшие - например, храм святого Николая в Устье или Василия Великого (на Горке) в Пскове.

Дела общественные

Не остался митрополит Тихон и в стороне от социальной стороны церковного служения, поддерживая любые начинания, которые касались поддержки социально незащищенных жителей Псковской области. Подчеркнем - не только воцерковленных.

Подарки на Пасху и Благовещение, продуктовые наборы для малоимущих семей, благотворительные концерты, бесплатные летние лагеря и праздники для детей, благотворительные столовые, материальная помощь домам престарелых, реабилитационному центру «Ручей», Центру лечебной педагогики - вся эта большая работа в большинстве случаев оставалась невидимой, тихой, но от этого она не становилась менее важной. Впрочем, иногда отголоски были слышны - самые искренние, теплые, от детей. «Все было весело, подходило и для детей, и для более взрослых - даже родители веселились, - рассказывала о епархиальной елке 2019-2020 пятиклассница София Ключникова. - Обычно детей просто развлекает Дед Мороз, в программе песни, танцы и стишки, а в «Простории» можно было по-настоящему принять участие в сказке. Это не сравнить с обычной елкой. Я бы очень хотела, чтобы такой праздник был и в следующем году, и еще через год, я думаю, она будет с каждым разом становиться все лучше и лучше. Спасибо митрополиту Тихону за то, что он устроил для всех нас такой замечательный праздник».

Наряду с организацией активной социальной работы на приходах Псковской епархии велась и подготовка, обучение специалистов, занимающихся социальным служением на приходе. Семинары, занятия, обмен опытом - все это стало привычным форматом работы в митрополии. 

Судя по высказываниям митрополита Тихона в псковских СМИ, в дальнейшем социальная работа будет расширяться. В частности, многие острые вопросы повседневной жизни псковичей, например, поддержки семей, доступности современных образовательных и спортивных активностей буду в какой-то степени сняты появлением на территории бывшего стадиона «Электрон» большого комплекса - спортивно-гуманитарного центра и парка «Россия - моя история».

Так, в Центре семьи, по мысли митрополита, люди смогут собираться, делиться опытом семейной жизни и тем самым помогать друг другу. В центре будет работать священник. «Вопросы о том, как укрепить семью и что сделать, чтобы как можно меньше семей распадалось, стоят перед нами всеми», - подчеркивал владыка Тихон на Форуме молодых семей, который состоялся в Пскове в августе 2019 года.

Активно включилась Псковская епархия и в общие усилия областных властей по противоборству алкогольной угрозе. Митрополит Тихон стал одним из главных инициаторов проведения в Пскове летом прошлого года масштабного форума «За ЗОЖ», где рассказал в числе прочего о совместных с регионом программах. Например, о проведении уроков для старшеклассников в рамках программы «Основы безопасности жизнедеятельности». На этих занятиях ребятам планировалось показать необычные ролики социальной рекламы, которые по сценарию владыки Тихона создали антиалкогольный проект «Общее дело» и кинокомпания «Мастерская».

«Они увлекательные, интересные, они тяжелые, по-настоящему страшные, но они отражают действительность, - отметил тогда митрополит. - Посмотрев их, ребята уже сами задумаются, устремляются ли они со спринтерской скоростью по этому страшном пути, или все-таки они включают рассудок и берут ответственность за свою жизнь, жизнь своих близких, своих будущих детей, за саму Россию».

Прекрасно понимая, что одними словами делу не поможешь, митрополит Тихон сделал многое для того, чтобы разнообразить детский и подростковый досуг в маленьких Печорах - в 2019 году там появилась новая большая спортивно-игровая площадка, заработал в полную мощь спортзал.

Дела культурные

Главное культурное достояние Псковской земли - древнейшие памятники архитектуры и иконописи. И сохранить их - наша главная задача. Об этом говорил целый сонм знаменитых архитекторов и реставраторов, работавших в Пскове с 50-х годов, об этом в первый же день своего приезда в Псков в новом качестве заговорил митрополит Тихон, который является также председателем Патриаршего совета по культуре. «Это и наша духовная задача, и задача по сохранению нашей истории. Такого богатства нет ни в одной губернии!», - совершенно четко заявил он на одной из пресс-конференций в регионе.

К апрелю 2019 года были озвучены результаты кропотливой работы: Псковской области выделят 12 млрд рублей. Сумма беспрецедентная даже по нашим временам. Это стало возможно благодаря объединению усилий главы Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, председателя Совета по возрождению объектов культурного наследия Сергея Степашина, губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и митрополита Псковского и Порховского Тихона.

В список объектов, которые планируется привести в порядок в первую очередь, вошли Спасо-Преображенский Мирожский монастырь и Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь, где требуется провести срочные берегоукрепительные работы, Троицкий собор Псковского кремля, церковь Одигитрии и подворье Псково-Печерского монастыря, Свято-Успенский Святогорский в Пушкинских Горах, Церковь Рождества Христова в Малах, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и усадьба Строгановых в Волышово. Всего в перечне около 20 объектов культурного наследия.

Работы уже начались: подписаны первые контракты - на разработку научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия регионального значения (гостиницы Псково-Печерского монастыря, 1893 г., архиерейского дома и надвратного корпуса Подворья Псково-Печерского монастыря, 1881 г.). На очереди - Троицкий собор, важнейшая архитектурная и духовная доминанта Пскова, который в старину называли Домом Святой Троицы.

Именно в историко-культурном наследии, по мысли митрополита Тихона, заключен потенциал развития Псковского региона и пополнения его казны. «Другого потенциала я не вижу, - говорил он в январе 2019-го. - Поэтому задача Русской Православной Церкви и государства - всеми силами сохранить наши памятники, в том числе монастыри. Это наша духовная задача и задача по сохранению истории. Если кризисная ситуация продлится, в Псковской области этого богатства не останется. Мы его просто разрушим. На что тогда будут смотреть наши туристы и паломники, если случатся непоправимые вещи в Снетогорском, Мирожском монастыре, в Троицком соборе?».

Относиться к митрополиту Тихону можно по-разному: кто-то из псковичей признается, что за два года владыка стал родным и близким человеком, слову которого доверяешь, кто-то не поддается обаянию митрополита и сохраняет оборонительно-наступательные позиции. Но никто, думается, не станет отрицать: для Псковской земли владыка стал человеком совершенно нового масштаба и силы личности.

Думается, организация, которая создана для реализации проектов восстановления наших памятников архитектуры, названа «Возрождение» неслучайно: Псковская митрополия переживает яркую эпоху Ренессанса. И главная причина тому - архиерей, имя которого в переводе с греческого обозначает «судьба».

Елена Никитина

Теги: #РПЦ
Лента новостей