Новости партнеров
Культура

Работы на крыше усадьбы в Любенске не были согласованы с профильным комитетом

05.07.2022 12:06|ПсковКомментариев: 10

Работы, которые проводили на крыше музея-усадьбы композитора Н. А. Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района 2 июля, не были согласованы с комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил председатель профильного комитета Вадим Нэдик.

«Это несогласованные с комитетом работы. Если бы у нас была хоть какая-то бумага, что они просят разрешение... Как мы можем выдать разрешение прежде, чем будет разработан проект, если это касается работ по сохранению объекта? Сначала мы ведь рассматриваем проект...» - сказал Вадим Нэдик.

По его словам, в профильный комитет поступало два обращения по поводу проведения работ в усадьбе. Первое было принято 19 мая 2021 года. Тогда Псково-Изборский объединенный музей-заповедник обратился с заявлением о выдаче задания на ремонт памятника. Предполагался ремонт фасада с восстановлением крыльев главного входа, а также капитальный ремонт крыши.

«Комитет в установленном законом порядке подготовил и направил задание в адрес музея на проведение работ по сохранению памятников. Датировано оно 3 июня 2021 года №27. После июня 2021 года обращений подрядных организаций за разрешениям на проведение работ по сохранению памятника к нам, в комитет, не поступало», - подчеркнул Вадим Нэдик.

Единственное обращение, продолжил он, было 12 мая. Тогда сильный ветер повредил кровлю здания, в связи с чем музей обратился в комитет для согласования проведения работ по замене трех листов фальцевой кровли. «Проведение работ было согласовано комитетом в рамках содержания объекта культурного наследия, чтобы предотвратить протечки и дальнейшее разрушение памятника. Отмечу, что при таких работах применение открытого огня и огня как такового не предполагается. <...> Там нужен молоток и зубило, больше ничего», - заметил глава профильного комитета.

При этом к июлю, отметил Вадим Нэдик, работы по замене трех листов кровли уже были завершены. При этом письменного подтверждения этому в комитет не поступало. Как пояснил собеседник ПЛН, этого не требует законодательство.

«Если мы пойдем по такому пути, что не сможем делать текущий ремонт, то очень быстро утратим некоторые памятники», - продолжил Вадим Нэдик. Он добавил, что, согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия» (статья 42), комитет письменно согласовывает только проведение ремонта и прописывает его условия. «Если мы на каждую побелку будем разрабатывать проект, это несерьезно, и главное, что закон этого не требует. Залезли на крышу, заменили три куска железа, какая там может быть приемка?» - добавил он.

По его словам, если работы, которые проводили на крыше усадьбы 2 июля, предполагали текущий ремонт, то их могли проводить без привлечения подрядной организации.

Напомним, музей-усадьба композитора Н. А. Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района сгорела 2 июля. Огонь уничтожил 1 082 экспоната. 

 

По факту пожара в Псковском музее-заповеднике проходит служебная проверка. 

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).

В ближайшие дни в регион прибудет комиссия Минкульта России, которая даст оценку ущербу и предварительные прогнозы по восстановлению объекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: Пожар в музее-усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Проект воссоздания пострадавшей от огня усадьбы Римского-Корсакова в Любенске завершат к концу года За проект восстановления сгоревшей усадьбы Римского-Корсакова заплатят 17,2 млн рублей Псковские специалисты спасли личные предметы Римского-Корсакова Один из пострадавших экспонатов усадьбы Римского-Корсакова спасен реставраторами Назван ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Восьмерых спасателей наградили за тушение пожара в усадьбе Римского-Корсакова Концерт в поддержку восстановления сгоревшей усадьбы в Любенске дадут в Пскове Спасенные экспонаты из сгоревшей усадьбы в Любенске осмотрел Михаил Ведерников В псковском музее готовятся к реставрации документов из усадьбы Римского-Корсакова Потомки Римского-Корсакова отреагировали на сообщение о пожаре в усадьбе композитора В сгоревшей усадьбе в Любенске хотели сделать систему пожаротушения Светлана Мельникова исключила проведение работ в усадьбе Римского -Корсакова силами музея  Не месте пожара в Любенске остался нераскрытый сейф  Работы на крыше усадьбы в Любенске не были согласованы с профильным комитетом Комиссия Минкульта даст оценку ущербу от пожара в Любенске Уголовное дело возбудили по факту пожара в усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Экспонаты спасали даже дети: что произошло во время пожара в Любенске Директор НПЦ по охране памятников: Усадьбу в Любенске восстановить можно и нужно В Псковском музее-заповеднике проходит служебная проверка по факту пожара в Любенске Искусствовед объяснила сложности с восстановлением сгоревшей усадьбы в Любенске Светлана Мельникова оценила возможность восстановить усадьбу в Любенске На месте пожара в усадьбе в Любенске работают следователи Огонь уничтожил свыше тысячи экспонатов в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова выгорела на площади 200 квадратных метров Музейщики оценивают ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Более 20 пожарных тушили охваченную огнем усадьбу Римского-Корсакова в Псковской области Псковский музей-заповедник отметил действия пожарных при тушении усадьбы в Любенске В администрации Плюсского района назвали потрясением утрату усадьбы в Любенске Светлана Мельникова — о пожаре в Любенске: Сотрудники музея спасли от огня много подлинных вещей Александр Котов: Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить усадьбу в Любенске Псковский губернатор назвал предположительную причину пожара в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова сгорела в плюсской деревне Любенск
Лента новостей