13.12.2025 18:290
Медиаэксперты из Москвы и Петербурга познакомились с проектами «Михайловского»
13.12.2025 17:290
Два церковных колокола представлены в коллекции музея-заповедника «Изборск»
13.12.2025 15:490
Профильным специалистам представили публикацию о составе документального и научного архива «Михайловского»
13.12.2025 13:490
Особенности работы вольно-пожарного общества раскрыли в изборском музее
13.12.2025 11:350
Заглянуть в библиотеку местного культурно-просветительного общества предлагают гостям Изборска
Более 30 индивидуальных находок уже сделала археологическая экспедиция по изучению поселения эпохи викингов у деревни Горожане Новосокольнического района. Об этом сообщается в группе экспедиции в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Археологический центр Псковской области
В записи приводится статистика раскопа №5 общей площадью 36 квадратных метров. На объекте работали четыре землекопа и 12 человек на сите. Им удалось снять четырнадцатый пласт мощностью 0,1 метра, что составляет 3,6 кубических метра культурного слоя.
На этом пласте участникам экспедиции «Горожане-2022» удалось обнаружить 31 индивидуальную находку.
Ранее археологи нашли здесь наконечник копья Х века.
Напомним, археологическая экспедиция по изучению поселения эпохи викингов «Горожане-2022» стартовала в Новосокольническом районе 15 июля. Участие в летней полевой археологической школе принимают 50 волонтеров из семи регионов России и Республики Беларусь. Волонтеры приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской, Костромской, Брянской, Самарской и Новосибирской областей.