Новости партнеров
В России и мире
04.12.2010 12:02|ПсковКомментариев: 12
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Федеральным законом устанавливается, что уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий...
Комментарии 12
04.12.2010 21:29
Бедные муниципалы! И так на них всю ответственность за творящееся в стране навесили, при этом не дав денег, а теперь ситуацию еже больше в очередной раз запутывают эти федералы.
0
04.12.2010 21:30
Теперь что, вместо 2 будут 3 администрации?
0
04.12.2010 21:33
А что, резон в этом усматривается: будут друг дружке письма писать и указания давать, или запросы слать, все можно отчитаться о " бурной деятельности" по решению актуальнейших проблем.... Да и сроки выполнения теперь будут больше: пройти 1 ведомство или 3!
0
04.12.2010 22:05
и это на фоне сокращения (якобы) чиновников?! Непонятная логика....
0
Турчаку 05.12.2010 12:16
Результаты деятельности администрации Турчака привели и ведут Псковскую область к печальным последствиям. Очки в рейтинге губернатора - это мыльный пузырь, а не реальная картина.
Сложность социальной обстановки во всех регионах, составляющих группу с критической социальной ситуацией, формируется значительно более низкими, чем в среднем по России, показателями покупательной способности, товаро- и услугообеспеченности. Отличительной чертой этой группы является также и катастрофическое положение с трудообеспеченностыо.

Включение Псковской и Ивановской области в группу регионов с критической социальной ситуацией произошло в решающей степени за счет высокого уровня смертности в этих регионах и крайне сложного положения на рынке труда, хотя отставание от среднероссийского уровня по другим показателям также достаточно велико. Псковская область - один из лидирующих по уровню смертности регионов: отклонение от среднего по России показателя составляло 43%. Ивановская область занимает первое по стране место по уровню безработицы, который превышет среднероссийский в 3,8 раза.

0
05.12.2010 12:19
Где реальное решение вопросов? Что сделано? Что предстоит сделать? Это вопросы без ответов. Никому из администрации Турчака жители Псковской области, как и сама область, кроме бизнесс-проектов, НЕ НУЖНЫ! Это факт.
0
05.12.2010 12:22
Псковская область по индексу качества жизни опустилась с 37 места в 2009 году на 62 место в 2010 г. Делайте выводы, господа...
0
А.Михайлов 05.12.2010 17:47
Данные изменения ,если без эмоций,позволяют убрать одну ,по сути лишнюю структуру-Администрацию городского поселения.И возвратить Статус Главам районов как Главам города и района.Это значительно упрощает процесс управления и его прозрачность.Опять же населению проще -не нужно носиться сломя голову по разным админам незная у кого какие полномочия.Да, например,это исключит и такую должность как Глава городского поселения.Ну так в нашем городе ,например , это и так по сути свадебный генерал.Только ,возможно,этот закон нужен был на пару месяцев раньше,чтобы успеть подготовить необходимые изменения в Уставы. Но все равно начало положено и это не может не радовать.Теперь нужны всего лишь политические решения,а закон возможность уже дал.
0
05.12.2010 18:45
В связи с данными изменениями предусматривается, что при формировании конкурсной комиссии в муниципальном районе одна треть ее членов назначается представительным органом муниципального района, одна треть – представительным органом поселения, а одна треть – законодательным /представительным/ органом государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), передает РБК.
----------------
Так что реально часть власти отобрали.
0
А.Михайлов 05.12.2010 21:26
Отобранная власть есть не более чем укрепление вертикали. Это есть верно.Уменьшается поток коррупционеров,улучшается возможность для людей решать наболевшее.Фактически власть федеральная признает реальные ошибки 131го закона и пытается их исправить. Основной вопрос все же кадры .И самый важный момент чтобы власть области определилась для себя -с кем работать .Если нужны клоуны,ну что ж ,посидим на кухне и поржем сквозь слезы. С людьми реально настроенными на работу,с местным ,так сказать кадром может в чем то труднее,но эффект другой.Впрочем Вам решать.Люди чувствуют фальшь . А обидно другое;про то что реально может менять что -то в системе-десять отзывов,а про всякую хрень типа укусов собак-160. Деградация налицо.
0
daumantas 05.12.2010 23:17
А я тут увидел одно - дальнейшую "оптимизацию" и урезание муниципалов. Следующий шаг - передача районной администрации полномочий администраций сельских поселений (все равно они сейчас фактически лишены какой-либо власти по причине катастрофического недофинансирования - так зачем они вообще?).
И будет формула: то ли "сельсовет", разросшийся до уровня "района", то ли "район", "опущенный" до "сельсовета"...
Оптимизация - forever!..
0
06.12.2010 12:51
Указанные изменения,внесенные в федеральный закон от 06.10.2003 №131 -фз "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"позволяют передавать исполнение полномочий городских и сельских поселений администрациям муниципальных районов. В результате появляется возможность сократить администрации городскких и селских поселений.На первый взгляб сокращается число муниципальных служащих в районе за счёт сокращения муниципальных служащих в муниципальном районе. Однако,если полномочия будут переданы администрациям муниципальных районов,то для их полноченного исполнения необходимо увеличивать число муниципальных служащих в администрациях муниципальных районов.Экономиии на сокращениимуниципальных служащих не произойдет. Внесенные изменения не говорят о степени ответственности администраций районов об исполнении переданных полномочий. В резултате: ответственность администраций районов за исполнение местных полномочий -0. Главы гордских поселений,представительные органы городских поселений (Собрания депутатов) полностью попадают под "каблук" городских администраций. Чтобы подготовить проек решения Собрания депутатов главам городских поселений придётся "снимать шапку" перед главами районов (своих штатных единиц не будет не будет). В результате деятельность представительных оргнаовпоселений превратится в фикцию.Принятые изменения окончательно извратили первоначальный замысел закона об общих принципах принципах организации местного местного сомоуправления.Вместо реальной власти поселений(интересы большинства проживающих),возврат к старой системе советов,когда все исполняет администрация районов.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.