12.11.2025 17:310
«Политбюро»: Яна Иванова. Псковское «Яблоко» между молотом и наковальней. ВИДЕО
12.11.2025 16:441
«Дневной дозор»: Нужен ли новый железный занавес?
12.11.2025 15:560
Игорь Сопов призвал партию «Яблоко» «не бросать тень на избирком своими гипотезами»
12.11.2025 15:082
Главой новообразованного Палкинского округа избрали Ольгу Потапову
12.11.2025 15:020
Яна Иванова: В псковском «Яблоке» нет интриг и подковерных игр
Дистанционное электронное голосование изменит будущее выборов и расклад партийных сил. Такое мнение высказал президент Ассоциации электронной электоральной политики, политтехнолог Александр Серавин в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Гость студии указал на то, что в крупных городских агломерациях четверть населения не живет по месту прописки. «А расстояние до избирательного участка, где прописан человек, может быть и 25 км, и 100 км. И, если на селе к человеку за 15-20 км отправят машину, чтобы он проголосовал, то в городе этого никто не делает», — продолжил он.
«Раньше в Новгороде и Пскове в принципе правом голоса обладали те люди, которые имели дом, семью. Фактически, это социально активные мужчины. Они сейчас в современности выброшены из электорального процесса. Я думаю, что многих, не только их, электронное голосование вернет. И это изменит политические расклады», — резюмировал эксперт.
Напомним, 28 апреля депутаты Псковского областного Собрания приняли поправки в региональный избирательный кодекс, предусматривающие возможность проведения дистанционного электронного голосования.
В Псковской области планируют провести дистанционное электронное голосование на выборах в сентябре 2022 года.