Новости партнеров
Общество

Депутат Лев Шлосберг обратился в прокуратуру по поводу застройки сквера на Яна Фабрицуса возле «Шайбы»

18.10.2013 11:02|ПсковКомментариев: 206

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) обратился в прокуратуру Пскова по поводу застройки сквера на улице Яна Фабрицуса возле «Шайбы». Об этом он сообщил в своем блоге.

«У людей, ненавидящих все живое, безошибочное чутье на живое. Они его находят и уничтожают. Очередное живое нашли около старого торгового центра на ул. Яна Фабрициуса, знаменитой «Шайбы» - бывшего ресторана «Псков». Небольшой сквер – как всегда, созданный в порядке обычного планового благоустройства, но, скорее всего, не стоящий на учёте, так или иначе – единственный сквер на несколько кварталов», - сообщил Л. Шлосберг.

По информации депутата, три примыкающих друг к другу земельных участка, вплотную расположенные к торговому центру, были приобретены в собственность в 2002 году. Сейчас три собственника участков консолидировали свои владения и сдали их в аренду компании – будущему застройщику.

«Поначалу хотели влепить на этом месте девятиэтажный жилой дом, но им отказали в выдаче разрешения на строительство. А теперь намерены строить вторую часть торгового центра. Планируется разрушение открытой лестницы и части здания под ней, новый комплекс хотят примкнуть непосредственно к «Шайбе». Проект пока никому не показан, публичного представления не было, Градсовет не собирался. Все как обычно в городе Пскове. Заявку на получение разрешения на строительство господа ещё не подавали», - написал депутат.

«Часть сквера была вероломно уничтожена летом этого года под видом ликвидации аварийных деревьев (там были роскошные ивы, но жертвой пали не только они), теперь же появился забор, по очертаниям которого очевидно: сквер намерены уничтожить практически полностью. Это и стало вестью для народа – конец скверу», - сообщил Л. Шлосберг.

Депутат получил несколько обращений по поводу строительства.

«Куда Пскову еще один торговый центр – действительно чёрт их знает. Ведь застройщик, как водится, только строит, потом – или продажа, или аренда здания, всё равно свой доход он получит», - написал депутат.

Добавим, письма по поводу застройки дважды приходили в раздел Интерактив Псковской Ленты Новостей.

Фото из блога Льва Шлосберга

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Псковичи требуют сохранить сквер у «Шайбы» Лев Шлосберг отправил еще одно заявление в прокуратуру по застройке у «Шайбы» Прокуратура Пскова проверяет законность выделения земельного участка на Яна Фабрициуса, 5а Прокуратура не выявила нарушений в действиях собственника, огородившего сквер на Яна Фабрициуса Почти 800 подписей отправили городским главам защитники сквера на улице Яна Фабрициуса Тимур Кебеков поручил прокуратуре Пскова завершить проверку по факту строительства в районе «Шайбы» в течение недели Жители улиц у ТЦ «Шайба» в Пскове жалуются на отсутствие правопорядка в микрорайоне За сохранение сквера у торгового центра «Шайба» выступают не только жители этого микрорайона, но и остальные псковичи Псковичи начали сбор подписей за сохранение сквера у торгового центра «Шайба» В Пскове пройдет пикет за сохранение сквера у торгового центра «Шайба» Депутат Лев Шлосберг обратился в прокуратуру по поводу застройки сквера на Яна Фабрицуса возле «Шайбы» Интерактив: Псков решили лишить всей зелени?
Лента новостей