Новости партнеров
Общество

Бюджетный вариант

17.11.2018 15:32|ПсковКомментариев: 19
В Пскове прошли публичные слушания по бюджету региона в так называемом «нулевом чтении».

Просторный и темный зал колледжа искусств на улице Воеводы Шуйского был скорее наполовину пуст, чем полон, но в глубине угадывались не только фигуры чиновников, которым присутствие на процедуре положено по службе, но и лица  политических и общественных деятелей, которых в зал привел личный энтузиазм и социальный темперамент. На экране горел заголовок мероприятия - «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов».

Сама процедура («нулевое чтение») предусмотрена законодательством - доклад, ответы на вопросы, обсуждение, и сценарий происходящего во многом зависит от политической ситуации, складывающейся в регионе. Были годы, когда слушания по бюджету проходили почти незаметно, «в рабочем порядке», а было и такое, когда процедура превращалась в яркое политическое шоу с громкими заявлениями и демаршами.

Одно время бюджетные слушания устраивались в Большом концертном зале филармонии, главной сценической площадке областного центра, что автоматически придавало событию большей солидности и общественного звучания; напротив, скромный, почти домашний зал колледжа культуры с портретами великих композиторов на стенах, в котором слушания проходят второй год подряд, настраивает скорее на деловой лад.

За столом президиума у сцены разместились основные «акторы» бюджетного процесса - председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, вице-губернатор, начальник финансового управления Татьяна Баринова, заместители главы региона - Вера Емельянова, Нинель Салагаева и Александр Кузнецов. Всем им предстояло ответить на вопросы публики из зала и принять участие в обсуждении законопроекта.

Основной доклад главного финансиста области Татьяны Бариновой (с проекцией цифр и таблиц на экран) продлился около пятидесяти минут и содержал основные параметры документа.

На момент «нулевого чтения» общий объем доходов бюджета будущего года предполагает 26,5 миллиардов рублей, расходов - 28, 1 миллиардов, дефицит – 1,6 миллиарда рублей.

Верхний предел внутреннего госдолга – 17,6 миллиардов, при этом поступления из федерального бюджета в 2019 году увеличатся на 4 миллиарда рублей, и ожидается незначительное (363 миллиона рублей) увеличение собственной доходной базы. Зато в 2020-21 годах значительно увеличатся доходы по акцизам на нефтепродукты - сразу на 1,6 миллиарда рублей ежегодно. Больше, чем прежде, денег в следующем году уйдет на капитальные ремонты районных больниц: будет освоено - 127,5 миллионов рублей в Пскове, Великих Луках, Печорах, Дедовичах, Себеже и Невеле. Госдолг Псковской области опять увеличится (до 17,6 миллиардов рублей), но при этом уменьшится по отношению к налоговым и неналоговым доходам: к 2020-му году до 88,9%, а к 2024-му - менее 50%!

Людей из зала, однако, общие параметры бюджета если и интересовали, то только в преломлении насущных проблем и потребностей граждан. Так присутствовавший на слушаниях первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко задал сразу два вопроса: о том, получат ли когда-либо дети-сироты причитающиеся им по закону квартиры, и какие будут компенсации социальных выплат для ветеранов труда?

Здесь слово взяла вице-губернатор Вера Емельянова, объяснившая, что очередь на жилье для детей-сирот - это проблема федерального уровня, которую не могут решить во многих регионах России, и для ее ликвидации в Псковской области требуется 2 миллиарда рублей. В бюджете будущего года таких денег не заложено. В 2019 году придется рассчитывать только на 170 миллионов рублей, на которые будет приобретено порядка 150 квартир для детей-сирот. На индексацию же социальных выплат в бюджете предусмотрено 84 миллиона рублей.

Общественный активист Алексей Малов выступил с предложением передать сэкономленные на особой экономической зоне «Моглино» деньги (а это 1 миллиард 300 миллионов рублей, лежащие в коммерческом банке под 1,2%) на нужды бюджета, например, на погашение госдолга, на что Татьяна Баринова ответила, что и у них была такая идея «позаимствовать средства», однако подобная процедура не позволена федеральным законодательством: «Там существуют очень жесткие ограничения».

Фельдшер-общественник Иван Васильев сначала подарил президиуму машинку-модель скорой помощи, намекнув, что такая помощь требуется всему здравоохранению, а потом задал сразу три вопроса. Первый - о студентах медицинского колледжа, которые до сих пор не имеют общежития. Второй - о более регулярной и существенной поддержке привлекаемых в регион врачей-специалистов, которые в области не задерживаются. И третий - о судьбе противотуберкулезного диспансера в Пскове, мол, не пора ли построить новый где-то на окраине Пскова?

Татьяна Баринова заверила, что по общежитию вопрос решается, и вскоре студентам медицинского колледжа будет передана одна из псковских гостиниц, что касается молодых специалистов, то тут слово снова взяла Вера Емельянова, которая рассказала, что как раз сейчас дорабатывается комплексная программа по мотивации и сохранению кадрового потенциала медицинских учреждений, которая вскоре будет представлена губернатору. Что касается противотуберкулезного диспансера, то без привлечения федерального центра эту проблему не решить - требуются сотни миллионов рублей: «Несколько лет назад мы уже обращались в Москву по этой проблеме, но ответа пока не получили, поскольку в федеральном центре считают, что на фоне других регионов ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Псковской области более-менее благополучная. Смертность от туберкулеза снижается, за что честь и хвала специалистам», - отметила вице-губернатор.

Шесть вопросов прозвучало от общественника Николая Мащенко, который сам лично на слушаниях не присутствовал, но оставил записки. Особое оживление в зале вызвало предложение Николая Мащенко направлять в региональный бюджет 80% таможенных сборов, а 20% оставлять федеральному центру. «Мы за!!» - воскликнул чей-то мужской голос из зала. «Я тоже за!» - объявила Татьяна Баринова и рассказала, что в 90-е годы регион получил одобрительную резолюцию президента Бориса Ельцина (тогда речь шла о 5% отчислений от таможни в регион), но федеральная власть не пошла на эту преференцию региону. «И никогда не пойдет», - высказала твердое убеждение Татьяна Баринова.

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) задал два вопроса: о финансировании лекарственного обеспечения льготников (в частности, сколько не хватает денег) и о субсидиях ресурсоснабжающим организациям. На первый вопрос ответили Татьяна Баринова и Вера Емельянова: вкратце - выделяемой суммы 400 миллионов всегда не хватает, и, к примеру, 200 миллионов уже потрачено из 19 года. На второй вопрос, о субсидиях, ответил заместитель губернатора Александр Кузнецов, отметивший, что на субсидии предприятиям сферы ЖКХ в 2019 году заложено 342 млн рублей, и это намного больше, чем было в этом году: «Вопрос на контроле. Губернатором жестко поставлена задача губернатором по эффективности расходования этих субсидий. Многие предприятия  ЖКХ находятся в процессе банкротства, однако все обязательства по отопительному сезону исполняются».

Председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова тоже задала несколько вопросов по трудовым конфликтам, в частности, один из них касался индексации зарплат бюджетникам. Татьяна Баринова пояснила, что федеральная индексация планируется на федеральном уровне, но в региональном бюджете она не предусмотрена: «506 миллионов мы получим на выравнивание ситуации в связи с выполнением майских указов президента, но потребности в деньгах гораздо выше. Этот вопрос нам еще предстоит решать с Минфином в будущем».

В ходе слушаний звучали и другие вопросы, волнующие общественников, - от устройства велопарковок у госучреждений до проблем детей, болеющих сахарным диабетом, - и надо признать, на все вопросы люди получили ответы чиновников, таковы уж правила процедуры. Единственное, что трудно понять на подобного рода мероприятиях, насколько эти ответы удовлетворили самих вопрошающих. Мне из зала показалось, что не всегда и не вполне. «Бюджетное шоу» оказалось несколько скучноватым, на этот раз обошлось без демаршей и эксцессов.

Александр Донецкий

 

Теги: #бюджет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Сюжет: Бюджет области - 2019 Бюджет 2019: вымученный или обнадеживающий? Александр Котов:  Утвержденные параметры бюджета позволяют смотреть в будущее с оптимизмом    Виктор Антонов: Бюджет-2019 выстрадан и  выверен Бюджетное послание Михаила Ведерникова Областной бюджет-2019 в первом чтении поддержали все фракции, кроме «Яблока» Бюджет Псковской области на 2019 год принят в трех чтениях Михаил Ведерников перечислил точки роста доходов Псковской области Фракция ЛДПР поддержит бюджет Псковской области на 2019 год К 2024 году в Псковской области планируют увеличить долю соответствующих нормативам региональных дорог в 1,5 раза 8 передвижных и 11 модульных ФАПов приобретут в Псковской области в 2019 году  Пора прекращать бесконечно заливать деньгами неэффективные и убыточные ГП - Михаил Ведерников В Псковской области внедрят многоуровневую систему контроля за расходованием бюджета В бюджет Псковской области заложено 30 млн рублей на субсидирование рейсов Псков-Сочи Псковский губернатор: проект бюджета на 2019 год максимально социально ориентирован    Ко второму чтению проведена большая работа по корректировке бюджета - Михаил Ведерников Все комитеты областного Собрания одобрили возвращение к первому чтению бюджета-2019 Комитет по законодательству рассмотрел бюджет области-2019 перед вторым чтением «Социальный» комитет Псковского областного Собрания одобрил бюджет-2019 во втором чтении Профильный комитет Псковского областного Собрания рекомендовал принять бюджет-2019 во втором чтении Бюджет Псковской области становится унизительным для людей - Лев Шлосберг Фракция ЛДПР еще не определилась, как голосовать по бюджету Псковской области Фракция КПРФ обсудила с Михаилом Ведерниковым проблемы муниципальных музеев, тарифы на вывоз мусора и мелиорацию Фракция «Справедливая Россия» положительно оценила работу согласительной комиссии по бюджету Псковский губернатор поблагодарил единороссов за постановку проблемных вопросов по бюджету На борьбу с борщевиком в Псковской области в 2019 году предусмотрят 5 млн рублей Проект областного бюджета во втором чтении депутаты рассмотрят 25 декабря Псковский облсовпроф направил свои предложения в согласительную комиссию по бюджету на 2019 год «Единая Россия» единогласно поддержала проект бюджета Псковской области в первом чтении В областном бюджете-2019 нет завтрашнего дня - Лев Шлосберг Наталья Тудакова объяснила, почему «эсеры» в этом году поддерживают областной бюджет Скоро вообще без портков останемся - Петр Алексеенко обозначил позицию коммунистов по бюджету-2019 Бюджет Псковской области на 2019 год принят в первом чтении Фракция ЛДПР воздержится от голосования по бюджету Псковской области в первом чтении - Антон Минаков Бюджет-2019 одобрен в первом чтении всеми комитетами Псковского областного Собрания Александр Котов: Ничего катастрофического в бюджете-2019 нет «Социальный» комитет одобрил бюджет области на 2019 год в первом чтении Профильный комитет рекомендовал принять бюджет Псковской области на 2019 год в первом чтении Александр Котов: Депутатам и администрации Псковской области нужно совместно найти ответы на ряд вопросов Фракция «Единая Россия» обратила внимание губернатора на необходимость индексации региональных соцвыплат Лев Шлосберг: Дефицит бюджета Псковской области — пропасть, которую преодолеть невозможно Лев Шлосберг получил ответы на вопросы, обозначенные в рамках работы над бюджетом-2019 Псковские коммунисты спросили губернатора о ремонте дорог, спорте и «Чистой воде» Предложения «справедливороссов» нашли отражение в проекте бюджета Псковской области - Наталья Тудакова Анатолий Копосов: Жаль, что при таком профиците федерального бюджета мы вынуждены залезать в кредиты Михаил Ведерников ответил на вопросы фракции «Справедливая Россия» по проекту областного бюджета Андрей Турчак: В бюджете предусмотрены средства на продолжение работы партийных проектов в Псковской области Индексация зарплат и контроль за расходованием средств на капремонт интересовали псковских либерал-демократов на встрече по бюджету-2019 Ульяна Михайлова: Финансовая ситуация на территории Псковской области ухудшается Бюджетный вариант В «Псковпассажиравтотрансе» снова задерживают выплаты зарплат В Псковской области проиндексируют зарплаты бюджетникам после согласования с Минфином Псков не сможет без помощи Москвы решить вопрос с противотуберкулезным диспансером и субсидированием предприятий ЖКХ - чиновники В Псковской области студенты-медики получат общежитие, а врачи - комплексную программу по поддержке Татьяна Баринова объяснила, почему сэкономленный миллиард «Моглино» нельзя потратить на благо Псковской области Депутату-коммунисту ответили, получат ли дети-сироты квартиры в этой жизни Госдолг в Псковской области снова вырастет, но его соотношение к доходам бюджета улучшится В бюджет 2019 года заложено невиданное для Псковской области количество капремонтов районных больниц - Татьяна Баринова Собственная доходная база регионального бюджета в 2019 году покажет очень незначительный рост - Татьяна Баринова В Пскове начались публичные слушания по проекту областного бюджета Публичные слушания по проекту бюджета Псковской области пройдут 16 ноября Власти Псковской области включили в отдельный документ инициативы, оставшиеся «за бортом» проекта бюджета Госдолг Псковской области в 2019 году составит 17,6 млрд рублей Проект бюджета Псковской области претерпит серьезные изменения - Михаил Ведерников В бюджетную заявку на 2019 год на борьбу с борщевиком в Псковской области включили 5 млн рублей Проект бюджета Псковской области внесен в Собрание
Лента новостей