Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников: Объемы социального строительства в 2019 году беспрецедентны для Псковской области

02.06.2020 11:34|ПсковКомментариев: 0

Беспрецедентным для Псковской области назвал объемы социального строительства в 2019 году губернатор Михаил Ведерников.

«В рамках реализации национальных проектов беспрецедентным для Псковской области стало социальное строительство. В 2019 году мы открыли новую школу в городе Дно. Ее здание не просто стало самым современным в городе. Это первая крупная стройка в районном центре почти за 20 лет. Впереди строительство школ в Великих Луках, Борисовичах, Гдове», - перечислил губернатор, выступая на сессии Псковского областного Собрания с отчетом за 2019 год. В 2019 году сформировано 1 320 дополнительных мест в сфере дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет, из которых 860 уже укомплектованы.

Особо Михаил Ведерников отметил работу по приведению в порядок муниципальных домов культуры. «Вы все хорошо знаете, в каком состоянии находится большинство областных ДК, и какое значение они имеют для жизни районных центров. В 2019 году проведен капитальный ремонт дома культуры в Бежаницах (12 млн рублей), реконструкция Красинского сельского дома культуры Палкинского района (почти 7 млн рублей). В 2020 году эта работа будет продолжена в Родинском ДК (12,6 млн рублей)», - отметил глава региона.

Михаил Ведерников также напомнил, что в сельских школах было открыто 8 «Точек роста», охватывающих более тысячи детей. Такие узловые точки технологического образования оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. «Еще пару лет назад такая техника была редкостью даже в областном центре, не говоря уже о селах. И что особенно важно, эти «Точки роста» являются частью полноценной инфраструктуры дополнительного образования, смысловым ядром которого является «Кванториум». Это полноценная система дополнительного образования, которая в 2020 году будет усилена «Кванториумом» в городе Великие Луки», - отметил губернатор.

В прошлом году начал работу Региональный модельный Центр допобразования, который предлагает новые возможности для педагогов при разработке программ дополнительного образования. Создан Навигатор дополнительного образования Псковской области, содержащий более 1 800 образовательных программ. В 2019 году Открыт первый Центр цифрового образования «IT-куб» в городе Пскове, который обеспечивает продвижение компетенций в части цифровизации. Более 6 тысяч школьников получили доступ к цифровому образовательному контенту, перечислил Михаил Ведерников.

Сегодня охват дополнительным образованием детей школьного возраста составляет 85,4 %. Современным оборудованием оснащены 15 мастерских в трех профессиональных училищах. Общий объем средств составил 32,3 млн рублей. В этом году планируется оснастить еще одно учреждение на сумму 43 млн рублей.

Активно ведется работа по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям. Укрепляется материально-техническая база профучилищ: в 2019 году 3 учреждения прошли конкурсный отбор на предоставление грантов в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», напомнил губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Сюжет: Отчет губернатора Псковской области за 2019 год Михаил Ведерников: У нас есть хороший фундамент для преодоления всех вызовов сегодняшнего дня Об отчете губернатора и двойных стандартах Александр Котов дал высокую оценку деятельности администрации Псковской области Депутаты утвердили отчет губернатора Псковской области о работе за 2019 год Михаил Ведерников: Объемы социального строительства в 2019 году беспрецедентны для Псковской области Рекордный турпоток зафиксирован в Псковской области в 2019 году Михаил Ведерников поблагодарил депутатов за честный, открытый и конструктивный подход к работе На газификацию Псковской области в 2020 году направлено 222 млн рублей В муниципальной службе в Псковской области исчезли зарплаты ниже прожиточного минимума Строительство очистных сооружений водопровода в Гдове и Порхове запланировано на 2021-2022 годы Госучреждения здравоохранения Псковской области укомплектованы кадрами всего на 49% 13 действующих полигонов рекультивируют в Псковской области после строительства экотехнопарка Почти 1,5 млрд рублей инвестировано в здравоохранение Псковской области в 2019 году Псковский губернатор: К нашему регоператору есть весомый перечень объективных претензий Официальное открытие областной библиотеки будет, как только позволит эпидемиологическая обстановка Михаил Ведерников: Без поддержки федерального центра показатели госдолга уйдут далеко за 100% 8 детских садов, 5 школ, спортивный и медицинский центр появятся в Псковской области к 2024 году 176 квартир для детей-сирот приобретено в 2019 году в Псковской области Михаил Ведерников: Демография - объективно сложный вопрос, который не имеет быстрого решения Более 150 км региональных и местных дорог отремонтировали в Псковской области за год Пассажирский поезд между Псковом и Великими Луками пустят в июле В Псковской области планируют увеличить пассажиропоток аэропорта «Княгиня Ольга» до 150 тысяч человек в год Среднедушевые доходы населения Псковской области за год увеличились на 7,2% Реализация семи инвестпроектов стоимостью 1,9 млрд рублей завершена в Псковской области в 2019 году Михаил Ведерников: Мы набрали достаточно высокую динамику развития
Лента новостей