Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников назвал 2021 год тяжелым, но результативным

23.12.2021 11:14|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во время выступления с бюджетным посланием назвал уходящий 2021-й год тяжелым, но результативным. Об этом с сессии регионального парламента, которая проходит сегодня, 23 декабря, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Период объективно был непростой, - отметил он. - Все сложности прошлого года остались актуальными, и к ним дополнительно добавились новые штаммы коронавируса, удары непогоды, массовые отключения электроэнергии, вспышка АЧС. Тем не менее, общими усилиями мы достойно ответили на все вызовы. За это я хочу сказать искренние слова благодарности главам и депутатам органов местного самоуправления, руководителям территориальных органов исполнительной власти, правоохранительного блока и, конечно, вам – депутатам Псковского областного Собрания, как действующего, так и прошлого созывов».

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на все вызовы, каждый год для становится шагом вперед в деле развития экономики, строительства инфраструктуры, приведения в порядок населенных пунктов.

«Это ярко иллюстрируют параметры регионального бюджета, - продолжил он. - Первую нашу совместную работу с бюджетом мы начинали с показателя доходов в 24 млрд рублей. Позднее со всеми поправками эта сумма выросла до 36,3 млрд. 2020 год мы начинали с планового показателя доходов в 34,9 млрд рублей, а закончили с цифрой уже 43,5. Этот год начинался с 36,5 млрд, а заканчиваем рекордными 49-ю млрд. И это выше показателя предыдущего года на 12,6%. Такой результат дает последовательная, системная и, что немаловажно, ответственная работа с федеральным центром».

Михаил Ведерников отметил, что большой региональной командой удается добиться реализации поручений президента, премьер-министра, членов федерального правительства, особое внимание уделяя реализации национальных проектов.

«Значительную поддержку в защите интересов региона на федеральном уровне оказывает наш сенатор Андрей Анатольевич Турчак. Помогает и наш владыка, по инициативе которого реализуются самые амбициозные проекты, такие как монумент "Александр Невский с дружиной". Шаг за шагом мы последовательно формируем репутацию Псковской области как субъекта, который во что бы то ни стало держит слово, способен на выполнение сложных и масштабных задач», - сказал он.

Благодаря этому регион получает серьезную поддержку. «В дорожный фонд в этом году поступило 1,7 млрд рублей. В итоге он составил 10 млрд, что позволило привести в порядок 212 км дорог регионального и местного значения. На обеспечение сбалансированности бюджета мы получили 3 млрд дополнительных средств. Из них 1,2 млрд поступили буквально вчера. 652 млн рублей будут перенесены в расходы следующего года. Это те средства, которые я буду просить председателя правительства разрешить направить на стимулирование жилищного строительства, создание 10 современных постов скорой медицинской помощи в районах, покупку жилья для сирот, врачей и востребованных кадров. И часть средств будет направлена на оперативные расходы области и муниципалитетов», - сообщил глава региона.

Губернатор отметил, что на текущей сессии будут рассмотрены поправки об увеличении финансовой помощи местным бюджетам в размере почти 300 млн рублей.

«По решению президента дополнительные 500 млн уже направлены на закупку почти 200 единиц современного медицинского оборудования. Завершим эту работу до конца текущего года. 210 млн рублей направили на разработку ПСД для модернизации инфраструктуры приграничных территорий. И еще 200 – по отдельному решению председателя правительства направлены на установку 48 базовых станций сотовой связи. Важно отметить, что многое с вами делаем и вне рамок бюджета. Яркий пример программа "Газпром – детям". Буквально вчера с Алексеем Борисовичем Миллером мы договорились о строительстве еще 15 пришкольных стадионов в дополнение к 11 уже построенным. Это был, безусловно, тяжелый, но очевидно эффективный и результативный год», - резюмировал глава региона.
Теги: #бюджет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Сюжет: Бюджетное послание губернатора Псковской области - 2021 Опубликована стенограмма бюджетного послания губернатора Псковской области Муниципальным образованиям в бюджете будет уделяться особое внимание – губернатор Михаил Ведерников: В части экономики Псковская область продолжает уверенное движение вперед Финансирование сферы ЖКХ в Псковской области увеличится на 700 млн рублей В Псковской области за год планируют отремонтировать более 200 километров дорог Более 9 млрд направят на соцподдержку и улучшение демографии в Псковской области 6,5 млрд рублей заложено на региональное здравоохранение в 2022 году Финансирование образования в Псковской области вырастет почти до 11 млрд рублей Псковская область ведет работу по снижению долговых обязательств - губернатор Михаил Ведерников назвал 2021 год тяжелым, но результативным
Лента новостей