Новости партнеров
Общество

Осуждённый бывший псковский вице-губернатор оспорил основание своего увольнения

03.02.2023 11:32|ПсковКомментариев: 0

Апелляционную жалобу правительства Псковской области на решение Псковского городского суда от 3 октября 2022 года по делу по иску бывшего вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова к правительству рассмотрит Псковский областной суд 7 февраля. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в пресс-службе судов региона. 

Напомним, в феврале 2020 года Псковский городской суд признал виновным бывшего вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова в получении взятки в виде снижения цены за приобретенный жилой дом в размере 1 млн 350 тысяч рублей. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

3 октября 2022 года Псковский городской суд рассмотрел дело по иску Александра Кузнецова к правительству Псковской области о признании недействительным распоряжения о прекращении трудового договора с бывшим вице-губернатором, изменении даты и формулировки увольнения, обязании внести запись в трудовую книжку, выдать трудовую книжку и трудовой договор. 

Суд удовлетворил иск частично: 

  • распоряжение о прекращении трудового договора с Александром Кузнецовым признали незаконным и подлежащим отмене,
  • формулировку основания увольнения правительство региона обязали заменить на увольнение по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу), 
  • дату увольнения суд потребовал изменить на 15 июня 2020 года (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку). 
  • правительство области обязали выдать Александру Кузнецову дубликат трудовой книжки, исключив из него запись об увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 10 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом суд отказал Александру Кузнецову в части возложения на правительство области обязанности по выдаче ему трудового договора. Правительство области подало апелляционную жалобу на решение суда. Жалобу Псковский областной суд рассмотрел сегодня, 7 февраля.

Напомним, бывший вице-губернатор в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии №6 (УФСИН России по Псковской области, поселок Сосновый Бор Себежского района).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей