Новости партнеров
Спорт

Катарские дюны – восьмое чудо света: внутреннее море и граница с Саудовской Аравией через залив

17.12.2022 10:00|ПсковКомментариев: 0

22-й чемпионат мира по футболу стартовал 20 ноября в Катаре. Впервые за историю соревнований чемпионат проходит в «арабском мире», зимой и без участия сборной России. Уроженец Великих Лук, спортивный журналист Константин Белюков и его супруга Марина Петрова все-таки решили поехать на чемпионат мира в Катар и теперь делятся своими впечатлениями в блоге «ЧМ во время зимы» на сайте Sports.ru.

 

После полуфиналов прошло двое суток: за эти дни, честно говоря, наступила некая апатия. Скорее всего, есть небольшая усталость из-за того, что мы в Катаре уже месяц (но ни на секунду не пожалели о том, что поехали сюда на весь турнир). Возможно, сказалось и не лучшее состояние – местный вирус еще не отпускает до конца. А может быть дни без матчей так на нас влияют: организм расслабляется и не хочет ничего делать без футбола.

Тем не менее, у нас в Катаре оставался один план, который мы очень хотели успеть осуществить – поездка на знаменитые катарские дюны.

Готовиться к поездке мы начали накануне – изучением рынка экскурсионных услуг. Вариантов очень много: можно поехать на не очень комфортной машине в группе с другими людьми (350 риалов с человека), можно за 500 риалов сделать то же самое на комфортной машине. Можно было взять машины чуть дороже и ехать на них без людей. Мы в итоге поехали на частной машине за 1100 риалов на двоих.

Автомобиль забрал нас у дома и домой же вернул.

Водитель был очень мил и на классном английском рассказывал, что родился в Катаре (хотя считает себя пакистанцем), что ходил на несколько игр ЧМ (у него даже висел бейджик из лаундж-зоны с матча Япония – Испания) и почему-то предположил, что раз мы из России, то должны были болеть за Австралию.

Наша первая остановка (если не считать заправку) случилась в месте, которое здесь называют «Деревня бедуинов». Довольно странная и ненужная остановка, но наш водитель сказал, что мы не можем поехать на нужное нам место сразу, потому что машины запускают группами. Мотивацию мы не поняли, но альтернативы у нас не было – пришлось 25 минут провести в этой деревне с ужасным туалетом, кошмарным запахом от верблюдов (их там очень много, на них можно кататься) и бесплатным чаем и караком (аналог чая с молоком).

Кроме верблюдов в этой деревне огромное количество хищных птиц, с которыми можно сфотографироваться. Не беремся утверждать точно, но все животные в этой деревне не выглядели счастливыми, так что в целом атмосфера довольно специфичная.

За 25 минут паузы наш водитель спустил колеса на автомобиле (так делают все, чтобы уменьшить давление при езде по песку).

Мы сели, пристегнулись (это обязательно даже на задних сиденьях) и рванули по пустыне.

Мы сразу попросили водителя не гнать очень сильно, но все равно это было мощное испытание для нашего вестибулярного аппарата. Джип скакал по песку просто невероятно, а водитель выбирал самые высокие песчаные горки, чтобы с них съехать. При этом вид вокруг был потрясающий: горы, солнце, караваны из машин.

Видеорепортаж о нашей поездке будет тут:

В итоге нас ожидало две остановки. Первая – просто красивый вид, где мы вдоволь пофотографировались, а водитель сделал для нас топ-кадры.

Круто там не только на фото, но и в жизни: не покидает ощущение, что ты находишься в какой-то рекламе.

Вторая остановка была уже возле внутреннего моря, на берегу которого сидело около 20 рыбаков, чуть дальше столько же аргентинцев, которые жарили барбекю и смотрели в сторону Саудовской Аравии.

Страны, которая пока так и остается единственной, кто смог на этом ЧМ их обыграть.

Будет ли вторая? Узнаем уже завтра! А сегодня мы идем на нашу последнюю игру на этом ЧМ: на матч за бронзу Марокко – Хорватия.

Кстати, в нашем телеграм-канале традиционный турнир антифэнтези, где можно выиграть футболку сборной Бразилии. Участвуйте!

Константин Белюков

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: ЧМ во время зимы Футбол в финале спас Катар от негатива: ужасная давка, кошмарные зоны для просмотра, мерзкая полиция «Нам было реально страшно»: адская давка по пути на финал ЧМ Великолучанин о полуфинале ЧМ по футболу в Катаре: Его проиграли болельщики Марокко Катарские дюны – восьмое чудо света: внутреннее море и граница с Саудовской Аравией через залив ЧМ в Катаре: Аргентинцы кайфовали не только на поле, но и на трибунах Бюрократия в Катаре: мрак Посмотрели четвертьфинал ЧМ в катарском пабе: пиво и сидр за 1000 рублей, реакция англичан на промах Кейна – бесценно Увидели лучший матч в своей жизни: 88 тысяч болельщиков Аргентины (скорее Месси) пережили шок Билетный центр - самое бесполезное место в Катаре: билетов нет и не будет Обычный день на ЧМ в Катаре: ледовое шоу Навки и раздевающиеся при виде Криша индусы Еда на стадионах ЧМ в Катаре: невкусно и дорого Чемпионат мира по уходу с трибун на 75-й минуте: почему зрители постоянно не досматривают матчи? Великолучанин о ЧМ в Катаре: Увидели доминацию Думфриса, дали два интервью иностранцам ЧМ в Катаре: Арена из контейнеров – привет из будущего ЧМ в Катаре: три самые грустные минуты испанских болельщиков ЧМ в Катаре: лучше не болеть ЧМ в Катаре: самый эмоциональный матч Впечатления великолучанина от ЧМ в Катаре: Толпа безбилетников пролезла на матч ЧМ в Катаре: О радужных цветах бельгийской панамы Великолучанин о ЧМ в Катаре: Попробовали пиво в фан-зоне в Катаре за 900 рублей. Больше не будем Великолучанин о самом важном матче в истории Ирана на ЧМ в Катаре: Болельщики вокруг нас ревели Впечатления великолучанина от ЧМ в Катаре: Aфриканцам придется шаманить против нас То в жар, то в холод: что не так со стадионами в Катаре? В Катаре осталось две беды: очереди и заборы ЧМ в Катаре снова раздражает: проблемы во всем Впечатления уроженца Псковской области от ЧМ в Катаре: Фан-деревня - треш, фан-зона - полный провал
Лента новостей