Блоги / Александр Савенко

«Было» - «Стало»

19.02.2019 15:58|ПсковКомментариев: 10

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Как наверняка знают наши постоянные слушатели, еженедельно мы не только откликаемся на свежие новости, но и анализируем важные политические процессы и тенденции, рассматриваем сюжеты в развитии и отмечаем круглые даты - эти верстовые столбы на нашем извилистом историческом пути.

Вот и на минувшей неделе в политическом календаре присутствовала такая дата - ровно 10 лет назад, в середине февраля 2009-го, в Пскове завершилась эпоха избираемых губернаторов.

Напомню, что продолжалась она более двенадцати лет - началась еще в 1996-м, когда кандидат от оппозиции, член ЛДПР Евгений Михайлов победил на выборах действующего главу региона, представителя тогдашней партии власти Владислава Туманова. Много чего произошло за ту дюжину лет, старожилы псковской политики до сих пор вспоминают противостояние титанов и битвы на выборах тех лет с участием Брячака-старшего, Виктора Бибикова и других тяжеловесов местного политического ринга.

Однако после того как в середине нулевых Кремль (под предлогом борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом) принял решение об отмене губернаторских выборов и ввел другие ограничительные меры, все стало меняться. В начале 2009-го произошла отставка Михаила Кузнецова, одного из последних в России всенародно избранных губернаторов, а главой региона был назначен Андрей Турчак - первый псковский губернатор в новейшей истории, решение по которому принималось первыми лицами государства. И вот прошло 10 лет - по-моему, весьма подходящий повод оглянуться, посмотреть, что изменилось в политической жизни и как это стало модно в последние годы - сравнить картинки - что было (имея в виду период девяностых-нулевых) и что стало.

Президент России Владимир Путин

Политический пейзаж, безусловно, изменился - и прежде всего здесь следует сказать о том, что минувшее десятилетие стало временем укрепления вертикали власти. Процесс, начатый на рубеже веков с приходом в Кремль Владимира Путина, получил свое естественное развитие. Вся политическая система России была переформатирована. Укрепление «вертикали» сверху вниз и сокращение реальной политической альтернативы в регионах привели с одной стороны, к ослаблению позиций губернаторов в федеральном центре, а с другой - напротив к их усилению на местном поле. Как неоднократно отмечено политическими обозревателями, в условиях зачищенной политической поляны и ослабления конкуренции развитие регионального политического процесса затормозилось. У власти не стало серьезных политических оппонентов, обладающим необходимыми для борьбы ресурсами. Возвращение губернаторских выборов с пресловутым муниципальным фильтром и прочими барьерами у нас мало повлияло на общую ситуацию. Итог голосования известен заранее, это - скорее референдум о доверии путинским назначенцам.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и его предшественник на этом посту Андрей Турчак

Поляна зачищена, оппозицию прессуют - когда жестче, когда мягче. Кстати, на минувшей неделе мы стали свидетелями продолжения этого процесса - я не столько о наказании второго секретаря обкома КПРФ, депутата областного Собрания Дмитрия Михайлова и двух его однопартийцев в виде двадцати часов общественных работ. Так коммунисты наказаны за нарушение правил проведения одиночных пикетов.

Говорю я тут об обыске в псковском офисе партии «Яблоко», основанием для которого стало уголовное дело о распространении листовок с агитацией на прошлогодних губернаторских выборах. Дело было возбуждено после распространения листовки, в которой псковское «Яблоко» во главе с лидером организации Львом Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) призывало избирателей проголосовать против всех кандидатов. Об этой истории уже все стали забывать, однако последовало продолжение в виде обыска и изъятия жестких дисков. Следственные действия в офисе «Яблока» уже получили гневные комментарии от председателя партии Эмилии Слабуновой и основателя этой политической организации Григория Явлинского.

В понедельник стало известно, что движение в защиту прав избирателей «Голос» обратилось к генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю Центральной избирательной комиссии России Элле Памфиловой в связи с уголовным делом, возбужденным УМВД по Псковской области в сентябре 2018 года и расследуемым в настоящее время управлением Следственного комитета России по Псковской области. По мнению представителей «Голоса», «правоохранительные органы Псковской области трактуют призыв к определенной, незапрещенной законом форме волеизъявления как «воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав». Они полагают, что такая трактовка не только противоречит принципам свободных выборов, но и грубо нарушает избирательные права граждан. По их мнению, возбуждение уголовного дела по такой «извращенной» трактовке представляет собой ни что иное, как факт грубого политического давления.

Обыск в офисе партии. Фото: сайт Псковского областного отделения «Яблока»

В заявлении указывается, что «4 сентября 2018 года с аналогичным предложением к избирателям в своем интернет-блоге обратился мэр Москвы Сергей Собянин, который сказал: «Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить [на выборы]. В конце концов, вычеркни всех - и это тоже будет поступок». При этом в отношении мэра Москвы следственных действий предпринято не было».

Возвращаясь к разговору об изменениях, произошедших в политической жизни страны и региона за последние десятилетия, отмечу, что если в 1990-е и в 2000-е многое значила биография политика, уровень поддержки на выборах, наличие ресурсной базы, бэкграунд, взгляды - именно они определяли положение в системе координат, то теперь если не всё, то очень многое определяет место в системе - позиция на той самой властной вертикали. Наиболее влиятельными персонами являются руководители органов государственной власти и правящей партии - и это очень красноречиво продемонстрировали результаты недавно проведенного ПЛН исследования, по итогам которого мы вместе с широким кругом экспертов составили рейтинг ста самых влиятельных псковичей.

Все первые строчки списка занимают представители власти - и вообразить, что на первой строчке мог бы оказаться не губернатор, сейчас решительно невозможно. При этом если вспомнить конец 1990-х и начало нулевых, когда проводились аналогичные исследования, то тогда расклад был значительно более «многополярным». Напомню, что лидером рейтинга влияния в Псковской области лет двадцать назад являлся спикер областного Собрания Юрий Шматов, места в группе лидеров занимали мэры Пскова и Великих Лук, заместитель председателя областного Собрания - один из лидеров оппозиции и вице-губернатор, сам же тогдашний глава администрации области Евгений Михайлов занимал только шестое место.

Экс-председатель областного Собрания депутатов Юрий Шматов, на заднем плане бывшие вице-спикеры Михаил Гавунас и Валентин Каленский. Фото из архива

В той или иной степени эта картина сохранялась и в течение нулевых. Ныне всё по-другому. И еще один вывод из исследования, проведенного в конце минувшего года: в настоящее время в Псковской области нет богатой палитры общественно-политических сил и широкого круга лиц, которые оказывали бы серьезное влияние на принятие решений. Наблюдается значительный дисбаланс, проще говоря - перекос в сторону представителей органов власти (прежде всего, исполнительной) и правящей партии. Параллельно необходимо отметить укрепление силовиков, и в последнее время мы наблюдаем этот процесс. Общий курс на закручивание гаек и контроль всего происходящего. Такая вот «суверенная демократия».

Помощник президента России Владислав Сурков

Кстати говоря, на минувшей неделе автор этой концепции «суверенной демократии» - помощник президента России, в прошлом влиятельнейший кремлевский идеолог Владислав Сурков опубликовал в «Независимой газете» статью под названием «Долгое государство Путина» и тем самым вкинул в публичную плоскость новые образы и темы для осмысления.

Как я понимаю суть написанного Сурковым, наличие выбора - это иллюзия, и никакого выбора у нас нет: Россия Путина была, есть и будет. Цитата: «Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу». Это такое «долгое государство». И это, по мнению автора, очень хорошо, ибо в России сложилось государство нового типа, которое станет «средством выживания и возвышения российской нации» на весь предстоящий век».

Напиши всё это кто-нибудь другой - никто бы и не заметил, но это же Сурков! 

И разумеется сказанное про «глубинное государство» и «глубинный народ» начали активно обсуждать политики, журналисты, блогеры и т.д. Об этом много уже сказано, в том числе «Долгое государство Путина» подробно обсуждали в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» в программе «Сообразим на троих», а на сайте Псковской Ленты Новостей был опубликован ряд интересных откликов на размышления Суркова. Не буду повторяться - отмечу лишь, что со своим мнением у нас выступили, в основном, блогеры и журналисты немногих независимых СМИ и несколько даже не политиков, а скорее таких мыслителей - философов. Например, руководитель движения «Русский лад», экс-первый секретарь Псковского обкома КПРФ Владимир Никитин.

Или - бывший сотрудник администрации области, «солдат Турчака» Роман Романов, ныне работающий заместителем руководителя Центрального исполкома партии «Единая Россия».

Заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Роман Романов

А вот действующие региональные политики, в том числе лидеры отделений ведущих партий, а также общественники, входящие в различные палаты и советы - эти симулякры институтов демократического общества, - все они хранили молчание. И никаких комментариев (ни за, ни против) не делали. Вроде бы странно, идет такое бурное обсуждение, все высказываются, а они - молчок. Но это тоже в порядке вещей сейчас - не откликаться на актуальные темы, игнорировать их, не выделяться, лишний раз не высовываться. И как тут не вспомнить известное высказывание о том, что холмы у нас сменились на равнины - в том смысле, что заметных серьезных игроков на политической поляне не то что стало меньше - их практически не осталось, их можно пересчитать на пальцах одной руки. Многие, в том числе «герои минувших дней» - бойцы и возмутители спокойствия - потеряли интерес к публичному политическому процессу, в том числе к участию в выборах. Они не горят желанием войти в органы власти, прекрасно осознавая, что принимая предложение о чиновничьей работе, ты становишься не более чем винтиком Системы и обрекаешь себя на жизнь под дамокловым мечом, а статус депутата - члена законодательного органа власти - уже давно и серьезно девальвировался. И это тоже одно из важных изменений политической жизни последних десятилетий.

На самом деле изменения в условных графах «было - стало» можно перечислять долго. Далее - пунктирно еще несколько наблюдений. Так или иначе происходит ротация политэлит. При том, что сохранились и те, кто пришел в политику еще в 1990-е, однако на первых ролях ныне те, кто поднялась на местный политический Олимп в последнее десятилетие. При этом мы неизменно отмечали в минувшие годы значительно возросшее внимание федерального центра к нашему региону. Выражалось это во многих моментах, в том числе и в увеличении финансирования, и в значительно возросшем количестве визитов первых лиц государства в Псковскую область. Отдельного разговора заслуживает положение муниципалитетов, лишенных финансов и полномочий. Главы районов полностью утратили всякую самостоятельность, потеряли свой статус, превратились в местные винтики административной машины... Перечислять можно долго, но повторюсь главный вывод, пожалуй, в том что мы стали свидетелями укрепления вертикали власти, можно сказать - ее апогея. Впрочем, у многих сейчас возникает ощущение, что страна, и все мы вместе с ней стоим на пороге каких-то изменений. Что-то меняется в России, в окружающей нас действительности. И дело не в чем-то одном - падении рейтингов власти, робкой дискуссии о возможности изменения конституции, результатах социологических опросов, заявлениях политиков, активности силовиков или каких-то новых законах по закручиванию гаек. Каждое по отдельности и все вместе эти, а также многие другие события меняют картину и рождают это смутное предчувствие. Вполне возможно, что ответы на какие-то вопросы узнаем совсем скоро — уже в ходе послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 20 февраля. Однако об этом мы поговорим уже в следующий раз.

Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. До встречи через неделю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей