Казус Грацкого

5

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонер». Еженедельная программа, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по четвергам в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM). Автор и ведущий – Константин Калиниченко.



 

«Хотите побороть коррупцию? Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что»

Ли Куан Ю, первый премьер-министр Республики Сингапур

3 октября начнется суд по, вероятно, самому резонансному уголовному делу 2024 года в Псковской области. Напомню кратко сухую фабулу сюжета. Утром 22 марта, в пятницу, прямо на рабочем месте был задержан заместитель главы администрации Пскова – начальник управления городского хозяйства Александр Грацкий.

Молодой и перспективный, 30 с небольшим, и уже вице-мэр Пскова, отвечающий за, пожалуй, самое сложное направление всего городского хозяйства – и вот такой внезапный печальный исход. В 2022 году, еще в бытность начальником УГХ Пскова, до назначения на должность замглавы городской администрации, г-н Грацкий, по информации следственных органов, получил «взятку в виде автомобиля, общей стоимостью не менее 5 млн рублей, за совершение им действий по своевременному и беспрепятственному принятию работ по заключенным муниципальным контрактам».

Дальше дело развивалось в лучших традициях остросюжетного детектива. Администрация Пскова буквально через полчаса делает заявление, что Александр Грацкий задержан по подозрению в совершении должностного преступления, городские власти готовы оказать «всемерное содействие» органам следствия. Пару часов спустя в телеграм-канале псковского Следственного управления появился добротно смонтированный видеоролик задержания и предъявления обвинения, с обозначением состава и мотива преступления. На следующий день городской прокурор признает законным возбуждение уголовного дела. Грацкого заключают под стражу в СИЗО и увольняют с занимаемой должности. Все произошло просто молниеносно, будто это был финальный прогон срежиссированного спектакля после пары десятков репетиций.

Прошло ровно полгода. За это время мы узнали:

  • Что эпизодом с автомобилем, стоимостью «не менее 5 млн рублей», уголовное дело не исчерпывается. Выяснилось, что муниципальный чиновник был не чужд телесному комфорту и неравнодушен к предметам роскоши. Так в деле появились массажное кресло за 400 тысяч рублей, а затем наручные швейцарские часы известного и весьма недешевого бренда.
  • Что Александр Грацкий признал вину, встал на путь деятельного раскаяния и сотрудничает со следствием. В этот момент некоторые чиновники занервничали, начали искать «ходы и выходы», пытаясь узнать «глубину» деятельного раскаяния. Пока на этот счет тишина, но кто знает, о чем г-н Грацкий поведал г-ну следователю в ходе задушевных бесед долгими летними вечерами. Российское правосудие – вещь в себе, оно может многое знать, но до поры до времени не афишировать это знание. Пока не поступит звонок, что нужную «папочку» самое время достать с пыльной полки и дать ей ход.

  • Что Александр Грацкий хотел бы поехать на СВО, дабы на передовой искупить свои прегрешения. Это, кстати, самая непонятная история во всем деле.

Во-первых, о своем желании он заявил почти сразу после задержания. Опытный адвокат такое бы вряд ли посоветовал – попроситься на СВО никогда не поздно, так зачем было об этом говорить, когда следствие только разворачивалось? Ведь такое заявление, де-факто, означало признание вины.

Во-вторых, не ясно, что же помешало Грацкому исполнить свое желание? Как раз весной в законодательство внесли изменения, позволявшие подследственному отправиться на фронт, не дожидаясь суда. Но тут остается только гадать. Известно, например, что Генпрокуратура выступает против «отскакивания» чиновников через СВО до вынесения приговора. Может быть, сам Грацкий передумал и отказался от схемы «окоп на передовой в обмен на освобождение от отбывания наказания». Тем более, что по этому пути он, теоретически, сможет пойти и после вынесения приговора.

Так или иначе, 3 октября нас ждет развязка этой истории. Дождемся, осталось совсем немного.

Я же, по сложившейся традиции, предлагаю от этого частного случая коррупции в органах муниципальной власти перейти к широким обобщениям.

Прежде всего давайте ответим на вопрос: является ли казус Грацкого уникальным? Взятка чиновнику – это общее правило или исключение из него? Ответ, увы, очевиден. Есть те, кто принципиально не берет, но в самом явлении это ничего не меняет.

Ни секунды не сомневаюсь, что это дело – следствие многолетней кадровой политики на государственной службе. Так сложилось, что грамотные отраслевые специалисты не стремятся во власть. Госслужба – это множество ограничений, порой совершенно идиотских и бессмысленных, а заработать денег и уважение в частном секторе хорошему специалисту намного проще. Вот и получается, что аппарат чиновников комплектуется, за редкими исключениями, за счет посредственностей как в профессиональном, так и в личностном плане.

Далее посмотрим непосредственно на муниципальную службу. Это, простите, карьерное чиновничье «дно». Здесь самая неблагодарная работа и самые низкие зарплаты. Более-менее престижна работа высшего муниципального руководства, в остальном там лучше не задерживаться. Многие так и поступают, благодаря чему имеем жуткую текучку кадров. А на некоторые «расстрельные» должности часто вообще не найти желающих. Как раз такой всегда была должность начальника УГХ Пскова. Почему Александр Грацкий согласился ее занять? Не потому ли, что тут невооруженным глазом видна коррупционная составляющая, и если не стесняться «серых схем», можно неплохо зарабатывать на карман? Кстати, если верить материалам следствия, то «на карман» г-н Грацкий начал зарабатывать, едва получил право подписи. Явление ни в коем разе не оправдываю, но может показаться так, что тяготы муниципальной службы буквально подталкивают чиновника к коррупции.