Новости партнеров
Политика

«Десант» в Печоры

11.07.2020 19:52|ПсковКомментариев: 8

В воскресенье, 12 июля, в Печорском районе пройдут выборы главы муниципального образования. Как стало известно, накануне дня голосования в районе высадился целый «десант» наблюдателей из Санкт-Петербурга. 

По информации нашего источника, приехавших наблюдателей порядка десяти, а то и больше. Представляют они не то общественное движение «Голос», не то партию «Яблоко». Есть среди приехавших и относительно известные персоны – скажем, Галина Культиасова, координатор общественной организации «Наблюдатели Петербурга», близкая к депутатам ЗакСа Борису Вишневскому и Максиму Резнику.

Нечто подобное – приезд толп питерских наблюдателей на муниципальные выборы мы уже наблюдали несколько лет назад в Гдове и Плюссе. Однако там среди кандидатов были представители «Яблока» Юрий Павлов и Виталий Аршинов, ковать победу которых и ехали гости из Северной столицы.

А в Печорах кандидата-яблочника, как известно, нет – партия не стала никого выдвигать. При этом десантировавшиеся сейчас в район наблюдатели прибыли на помощь местным коммунистам и вводятся в состав избирательных комиссий от кандидата-представителя КПРФ, первого секретаря Печорского райкома и депутата районного собрания Дмитрия Богатырева. 

Интересно, что брать на себя ответственность за этот нестандартный выборный ход никто в компартии не хочет. Печорские коммунисты кивают на обком – мол, всё идет оттуда, с яблочными наблюдателями договаривалось партийное руководство в Пскове. А в обкоме, наоборот, утверждают: мы ни причем - на областном уровне никаких переговоров не вели, решений не принимали, бумаг не подписывали, это они там сами на месте кого-то позвали. Или - не позвали, а питерцы сами на них вышли, в общем, не знаем мы ничего. 

Такая вот во многих отношениях странная ситуация, когда яблочные наблюдатели будут работать в интересах зюгановцев. 

Выходит, компартии в Псковской области не найти в своих рядах людей, которые могли бы представлять ее на выборах? Причем, не найти не только среди однопартийцев, но и вообще среди жителей региона – раз приходится приглашать людей из-за пределов области? И потом - партии совершенно разные, союзниками не являются, и на федеральном, и на региональном уровнях идут в разных колоннах. А тут – такой удивительный симбиоз, в основе которого то ли политика, то ли бизнес, то ли что-то еще.   

Андрей Степанов      

Карикатура: Алексей Меринов, «Московский комсомолец»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 103 человека
Сюжет: Выборы главы Печорского района Антон Минаков: Выборы главы Печорского района прошли для нашего кандидата удовлетворительно По итогам обработки 100% протоколов выборы главы Печорского района выиграл Сергей Тарасик Сергей Тарасик выигрывает выборы главы Печорского района почти с 70% голосов Ход выборов главы Печорского района прокомментировала председатель ТИК Избирательные участки на досрочных выборах главы Печорского района закрылись Рубеж в 24% перешагнула явка на выборах в Печорском районе к 18:00 К отметке в 16% приблизилась явка на выборах главы Печорского района К полудню явка на выборах главы Печорского района превысила 9% В Печорах устранили нарушение процедуры голосования на выборах главы района За два часа на избирательные участки в Печорском районе пришли свыше тысячи человек Руководитель «Голоса» разъяснил ситуацию с петербургскими наблюдателями на выборах в Печорах «Десант» в Печоры Начались досрочные выборы главы Печорского района Битва за МСУ. Печорский пролог Избирательная комиссия Псковской области посетила Печорский район Подготовку к досрочным выборам главы Печорского района обсудил областной избирком с членами УИК Досрочные выборы главы Печорского района назначены на 12 июля Избирательная комиссия Псковской области согласовала возобновление подготовки к досрочным выборам главы Печорского района Выборы главы Печорского района планируют назначить на 12 июля
Лента новостей