Новости партнеров
Общество

Пивной бизнес в Пскове проверяют на наличие смертельно опасного сидра 

07.06.2023 15:13|ПсковКомментариев: 3

Пивной бизнес в Пскове сегодня, 7 июня, проверяют на наличие смертельно опасного сидра. Вместе с представителями регионального управления Роспотребнадзора и УМВД России по Псковской области в рейде принимает участие корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

На вопрос о том, почему такой рейд организуют во время действия моратория на проверку бизнеса, представитель Роспотребнадзора пояснила, что это не контрольное мероприятие, а выездное обследование, которое организовало УМВД России по Псковской области.

Рейд начался с «контрольной закупки» - в одной из наливаек в центре Пскова участник рейда приобрел бутылку разливного сидра. Продавец, по всей видимости, осведомленная о массовых отравлениях, предупредила, что сидр «не тот», и заверила покупателя в безопасности напитка.

Далее вся группа, включая представителей полиции, Роспотребнадзора и журналистов, вернулась в наливайку, приобретенный сидр вернули продавцу, а следом потребовали предоставить документы, подтверждающие качество реализуемого товара. 

Рейд планируют проводить на протяжении нескольких дней. В первую очередь проверка коснется известных в Пскове наливаек.

Ранее о том, что торговые точки в Пскове и Великих Луках проверят после массового отравления сидром в России, в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Припутенко. 

О первых смертях стало известно в понедельник, 5 июня. В Ульяновской и Самарской, а затем и Нижегородской областях были зафиксированы случаи отравления палёным яблочным напитком со смертельными исходами. Предварительно, вместо этанола в его производстве был использован метанол. 

Позже в Национальной Ассоциации производителей традиционного сидра уточнили, что напиток «Мистер Сидр», который, предположительно, стал причиной массовых отравлений, по сути не является сидром. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей