Новости партнеров
Общество

Фотоловушка Полистовского заповедника засняла краснокнижную белую куропатку

30.01.2019 08:26|ПсковКомментариев: 4

В объектив полистовской фотоловушки попалась редкая птица - среднерусская белая куропатка. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Полистовского заповедника.

Зимой куропатка приобретает полностью белый наряд, черными остаются лишь рулевые перья на хвосте, клюв и глаза. Такая маскировка делает птицу почти незаметной среди болотных кочек. Даже на видео куропатка теряется из виду, стоит ей только остановиться.

Питание белой куропатки в холодный сезон составляют почки растений - березы и ивы. Птицы держатся преимущественно на границе болотного массива и на островах, на далекие расстояния не перемещаются, передвигаться предпочитают пешком.

Снижение численности среднерусской белой куропатки в течение последних тысячелетий связывают с потеплением климата и сокращением ареала. Сейчас же решающим фактором, угрожающим куропатке, является уничтожение ее местообитаний - олиготрофных (верховых) болот.

Среднерусская белая куропатка включена в Красную книгу РФ и охраняется на заповедных территориях, в состав которых входят верховые болота, в том числе в Полистовском заповеднике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей