Новости партнеров
Культура

В Псковской области продолжают искать инвестора для восстановления усадьбы в Волышово

25.05.2022 10:54|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области продолжают искать инвестора для восстановления старинной усадьбы Строгановых в деревне Волышово Порховского района. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном комитете по охране объектов культурного наследия.

Фото здесь и далее: Светлана Пикалёва. Осень 2021 года

«Четырнадцать зданий, входящих в состав ансамбля, учтены в реестре федерального имущества и составляют казну Российской Федерации. В настоящее время MТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях проводит работу по включению остальных объектов ансамбля в реестр федерального имущества. После учета объектов в данном реестре возможна передача их в частную собственность или пользование в рамках норм действующего законодательства», — рассказали в комитете.

В органе исполнительной власти напомнили, что в соответствии со статьей 47.3 федерального закона от 25 июня 2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» содержание памятника культурного наследия, поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии является обязанностью собственников и законных владельцев.

«Восстановление такого масштабного комплекса требует значительных затрат. Пока инвестор, способный принять на себя обязательства по реставрации всего усадебного комплекса или даже его отдельных объектов, не найден», — рассказали в органе исполнительной власти.

Напомним, в июле 2021 года власти заявляли о том, что предварительно были одобрены концепция развития усадьбы по направлению «Коневодство» и предполагаемая передача четырех объектов усадьбы в пользование инвестора. Впоследствии о какой-либо передаче объектов усадьбы инвестору не сообщалось.

Отметим, что информация о появлении потенциального инвестора появлялась и ранее, в 2018 году.

В комитете заметили, что состояние усадьбы стало стремительно ухудшаться с конца 1980-x годов: «Руководство племенного конного завода, использовавшего усадьбу, своевременно не проводило работы по сохранению объектов ансамбля. Новое строительство на территории усадьбы велось без планов и согласований, в ущерб сохранности исторического облика комплекса».

В июле 2018 года графский дом усадьбы пострадал в результате пожара, кровля сгорела на площади 1600 квадратных метров.

Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области ежегодно подает заявки в Минкульт для получения средств из федерального бюджета на проведение работ по сохранению усадьбы. Кроме того, комитет в рамках полномочий ежегодно проводит мониторинг состояния всех объектов ансамбля с целью поддержки заявок, направленных на финансирование работ по его сохранению.

В настоящее время проводится работа по включению выявленных объектов культурного наследия, входящих в состав ансамбля, в единый государственный реестр объектов культурного наследия. «Подготовлено заключение государственной историко-культурной экспертизы пообъектного состава ансамбля», — сообщили в комитете.

Также профильный орган исполнительной власти организует и проводит работу по выполнению консервационных мероприятий на объектах, входящих в состав ансамбля.

В 2018 году были проведены первоочередные противоаварийные работы на здании «Бельведера» (голубятне), а также по ремонту кровли «Здания ремесленной школы».

В 2021 году состоялись первоочередные противоаварийные работы на «Графском доме».

Ансамбль включен в перечень объектов культурного наследия, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке, сформированный по итогам заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года.

В рамках выполнения поручения президента, данного по итогам этого заседания, в настоящее время в целях предотвращения и недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан завершаются первоочередные противоаварийные работы на здании «Буфета-кухни».

Напомним, в октябре прошлого года стало известно о том, что Росимущество компенсирует бюджету Псковской области затраты на восстановление усадьбы Строгановых в Волышово.
 
 

По предварительной оценке, на восстановление усадьбы в Волышово необходимо от 4 до 6 млрд рублей.

Ансамбль зданий усадьбы Строганова (XVII — XIX вв.) — объект культурного наследия федерального значения. В первой половине XIX века имение принадлежало генералу Д. В. Васильчикову. Усадебный дом, сохранившийся в виде руины, был спроектирован в 1860-х годах архитектором М. А. Макаровым для его зятя, графа А. С. Строганова (1818—1864 гг.), придворного егермейстера. Сперва он был деревянным, но был перестроен в камне при графе С. А. Строганове петербургским архитектором К. К. Шмидтом. Кроме того, существует большой парк, храм, три конных завода, манеж и другие постройки. Имение служило, прежде всего, целям охоты, в которой в 1880-е годы участвовали граф С. А. Строганов, князь Б. А. Васильчиков, князь П. П. Голицын (по данным «Википедии»).


ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей