16.11.2025 21:400
В Пскове началась предзапись на проект «В красных платьях»
16.11.2025 20:200
Новые беговые дорожки уложили на стадионе школы №3
16.11.2025 20:080
Млечный путь и созвездие Большой медведицы запечатлели над Мальской Долиной
16.11.2025 19:400
В Пскове обсудили бальный этикет: от перчаток до кивков
16.11.2025 19:200
До -10 градусов может упасть температура воздуха на Северо-Западе России на предстоящей неделе
Россельхознадзор не выдал лицензию пушкиногорскому «Зоограду» после очередной проверки, которая прошла 11 мая. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил его владелец Андрей Голощапов.

По его мнению, в законе необходимо указать четкие требования и критерии, чтобы избежать разночтений. Так, некоторым видам птиц, в том числе журавлеобразным и гусеобразным, нужно предоставить возможность купаться.
«А какой размер должен быть у этих купален? Мы сделали, а они требуют другого размера, говорят, что эти маленькие. Я спрашиваю, какие надо. Они отвечают "побольше", а точных размеров не указывают. Предлагают установить бассейн как у пеликана, но ведь пеликан — это водоплавающая птица, живет на воде, питается на воде, строит гнезда на воде. Журавль же не водоплавающий», - недоумевает директор экопарка.
Как подчеркнул Андрей Голощапов, осенью шла речь о том, что все в законе будет компенсировано необязательностью исполнения. Однако сотрудники Россельхознадзора, по его словам, проверяют все, лазерным уровнем измеряют вольеры даже днем.
В законе стоит прописать порядок действий, при условии, что организация не может выполнить необходимые требования, заметил он.
«Что делать в таком случае с животными? Нет у нас никаких приютов, куда можно отправить этих животных. Это разные виды, которых нельзя содержать вместе. Выпустить тоже нельзя, потому что они ручные, они погибнут. Потянутся к людям — собьет машина, застрелят и так далее», - сказал Андрей Голощапов.
Несмотря на трудности, экопарк будет и далее пробовать получить лицензию.
«Думаем, как поступать в этой ситуации. Возможно, часть животных придется просто убрать из экопарка - либо отдать, либо продать, либо выпустить. Я не знаю, что делать, иначе мы просто не сможем существовать. Если зимой я вообще не переживал - все равно туристов нет, казалось, мы все успеем, то летом это критично для нас», - заключил владелец «Зоограда».
Напомним, 12 января владелец пушкиногорского «Зоограда» Андрей Голощапов сообщил о закрытии экопарка, так как организация не получила лицензию на продолжение своей деятельности.
На следующий день губернатор Михаил Ведерников дал поручение ответственным лицам разобраться с ситуацией и подчеркнул, что организация не закрылась, а временно приостановила деятельность.
В результате 14 января «Зооград» заявил, что планирует открыться для посетителей в мае. 16 марта владелец экопарка отметил, что организация готовится к приему посетителей, в том числе переустраивает вольеры для животных.