Новости партнеров
Общество

Отпечаталось в сердце: фразы, которые запомнились в 2013-м

31.12.2013 11:51|ПсковКомментариев: 12

Псковская Лента Новостей продолжает следовать традиции, заложенной в прошлом году. Сегодня мы вспоминаем самые яркие и неоднозначные высказывания псковских политиков и общественников. В итоговом списке, как и прежде, «золотые цитаты», которые не забылись к Новому году.

Андрей Турчак: Это, как говорят у ВАС в Одессе, - две большие разницы

Подборку наиболее запомнившихся выражений 2013-го открывает губернатор. В мае, огласив в Большом концертном зале областной филармонии свой отчет о деятельности администрации и заслушав выступления депутатов областного Собрания, глава региона решил оригинально откомментировать сказанное яблочником Львом Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . И неожиданно для многих пошутил на национальную тему: «Это, как говорят у ВАС в Одессе, - две большие разницы». Собравшаяся в БКЗ публика отреагировала на фразу г-на Турчака аплодисментами и смехом.

Михаил Маргелов: У меня нет множества квартир в США

Член Совета Федерации, представляющий там администрацию Псковской области, в начале года оказался в центре громкого скандала. Блогеры опубликовали информацию, согласно которой на имя высокопоставленного лица предположительно были зарегистрированы три дорогие квартиры во Флориде и Калифорнии. При этом представитель сенатора отрицал наличие у шефа жилплощади за океаном, а СМИ растиражировали фразу самого Михаила Витальевича: «У меня нет множества квартир в США». Обозреватель ПЛН Алексей Голубев тотчас оценил то, как именно г-н Маргелов опроверг заявления блогеров: «Фраза выстроена в лучших дипломатических традициях - вот и пойми, что он сказал. Нет множества квартир? А не множество квартир - есть? И что такое множество - 3, 10, 40? К слову, не менее оригинально на вопрос о собственности за границей ответил еще один «единоросс» Пехтин: «Практически нет!»

Михаил Брячак: Открытие улицы имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Пскове мне видится вполне приемлемым. Я и мои соратники по партии будем поддерживать такую идею

Псковское региональное отделение «Справедливой России» выступило в 2013-м за открытие улицы имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Пскове. Об этом сообщило информагентство «Грозный-информ» со ссылкой на руководителя регионального отделения партии, депутата Госдумы Михаила Брячака. В интервью Шарипу Окунчаеву Михаил Брячак заявил, что приветствует сближение между Чеченской Республикой и Псковской областью. «Тот факт, что чеченский народ сделал у себя в городе Грозном открытие улицы в честь героев нашей 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии, проявил почёт и уважение к подвигу наших земляков-воинов, импонирует. В связи с этим, конечно, логично продолжение, развитие и укрепление этих связей. Открытие улицы имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Пскове мне видится вполне приемлемым. Я и мои соратники по партии будем поддерживать такую идею», - сказал Михаил Брячак. Идея не нашла поддержки у псковичей и вскоре инициатива фонда «Память героям Отчизны» была отозвана.

Александр Козловский: Лев Шлосберг рискует получить селедкой по лицу

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг занимается словоблудием, заявил в июне его коллега - единоросс Александр Козловский. Высказывания «яблочника» он оценил как «базарные». «Когда продавщица селедки выражается нецензурно, она рискует получить этой же селедкой по лицу», - сказал Козловский. По мнению единоросса, многие депутаты способны применить такие же высказывания. Сам Александр Козловский хотел бы воздержаться  от оскорблений. Он призвал «фильтровать выражения». Напомним, поводом для рассмотрения «дела Шлосберга» стала публикация в газете «Псковская губерния» об одной из сессий  областного Собрания.

Сергей Дамберг: Андрей Турчак - самый лучший губернатор

Целый ряд нетривиальных заявлений сделал за последние месяцы руководитель псковского государственного учреждения «Институт регионального развития», социолог, а с недавних пор и политолог Сергей Дамберг.  Комментируя слова губернатора о его готовности участвовать в избирательной кампании 2014 года, глава ИРР высказал мнение, что Андрей Турчак – это «лучший губернатор за последние годы». А чуть ранее Дамберг своеобразно объяснил, почему Турчак по сути безальтернативен и чем он предпочтительнее коммуниста Рогова «Я думаю, что Турчак компетентнее. Они (Турчак и Рогов) в неравных позициях изначально. Потому что Турчак уже отработал один срок, и ничего принципиально нового в губернаторской работе для него нет. Турчак - менеджер, у него есть соответствующее образование»... Выходит, у нас теперь любой менеджер с образованием может стать губернатором, не хватает только первого срока.

Алексей Севастьянов: Я уже год смотрю на набережную и плачу

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов (фракция «Единая Россия») весьма эмоционально рассказал на сентябрьской сессии регионального парламента о своих чувствах, возникающих при взгляде на давным-давно реконструируемую набережную реки Великой. Во время парламентского часа, на котором был заслушан доклад об исполнении плана мероприятий по празднованию 1150-летия Изборска, г-н Севастьянов поведал: «Я уже год смотрю на набережную и плачу». Пока присутствующие пытались представить рыдающего парламентария, он продолжил  - и высказал пожелание, чтобы история с набережной не повторилась при реконструкции областного театра драмы. И ведь не повторилась: по крайней мере, министр культуры Мединский в ходе предновогоднего визита в Псков провел техническую приемку театра, по-настоящему же открыть его обещают в феврале.

Игорь Савицкий: Если чиновники Пскова не выйдут на работу, то никто не заметит

Предприниматель и региональный парламентарий Игорь Савицкий – известный оратор и правдоруб. Сказанного им только за 2013 год легко хватило бы на небольшой сборник своеобразных афоризмов и оригинальных наблюдений. В нашу подборку попадает известное апрельское изречение Игоря Николаевича: «Если чиновники Пскова не выйдут на работу, то этого никто не заметит». Так он прокомментировал ситуацию с предложением депутатов Псковской городской Думы об отставке главы администрации города Игоря Чередниченко. «Я очень болезненно отношусь к работе сегодняшней администрации Пскова, которую в принципе возглавляет Иван Николаевич Цецерский. Мне кажется, что такой недееспособной команды я за последние годы припомнить не смогу. Фактически город не работает», - высказал свое мнение г-н Савицкий. «Совершенно безобразные моменты с растранжириванием городского бюджета, с шестикратными премиями к новому году. Это просто выводит из себя. Вознаграждения должны быть адекватны труду! Люди забыли о городе и заботятся только о своем кармане», - продолжил он.

Александр Рогов: Надо привлекать в регион не сингапурцев, а белорусских инвесторов - тогда и яйца будут дешевыми

Первый секретарь псковского обкома КПРФ Александр Рогов уверен: необходимо привлекать в Псковскую область инвесторов не из Сингапура, а из Белоруссии. Такое мнение он высказал, взяв слово на публичных слушаниях по проекту бюджета Псковской области на 2014 год. Депутат назвал технопарк «Моглино» (напомню, к работе там привлечены эксперты из Сингапура) офшорной зоной. «Вы не нашли деньги на закон о детях войны, но на оффшорную зону - местное «Сколково» - выделено 258 млн, а на следующий год - 110 млн. Прекратите сингапурцев и китайцев сюда возить, у нас Белоруссия под боком. Пусть они будут у нас инвесторами, и тогда и яйца у нас будут дешевле», - заявил он, обращаясь к руководству региона.

Олег Брячак: Вместо команды эффективных менеджеров мы получили похоронную команду во главе с могильщиком

Депутат областного Собрания, справедливоросс Олег Брячак в ноябре назвал губернатора Андрея Турчака и его команду «могильщиками». По словам Брячака, когда Турчак пришел в регион, «мы рассчитывали, что это будет эффективный менеджер, который сумеет, благодаря своим родственникам и связям, привлечь в регион средства, развить регион, бизнес в регионе, создать налогооблагаемую базу. Но, к сожалению, вас, Андрей Анатольевич, хватило только на то, чтобы набрать кредитов и не иметь программы возврата», - сказал Брячак. «Все депутаты здесь постоянно общаются с гражданами. Я вижу, как живет население. На самом деле область просто умирает», - заявил он. «Мы рассчитывали, что вы привлечете сюда специалистов, а вместо команды эффективных менеджеров мы получили похоронную команду во главе с могильщиком», - заявил справедливоросс.

Игорь Балабуст: Будем бить в лоб, пока не начнут правильно понимать…

Председатель местного отделения Трудовой партии Игорь Балабуст, «прославившийся» в 2012-м сбором подписей за продолжение работ на набережной реки Великой и фразой «Мы не понимаем и не хотим разбираться», обиделся на определение Трудовой партии как «дружественной» администрации области, сделанное политобозревателем ПЛН Игорем Макаровым. Трудовик поспешил тут же раскритиковать деятельность администрации. «Трудовая партия не собирается заискивать и пресмыкаться. Мы будем бить в лоб, пока не начнут правильно понимать, что мы имеем в виду», - попробовал напугать Балабуст. Однако вскоре столичный руководитель псковского трудовика Сергей Вострецов разъяснил позицию ТПР в Псковской области и в стране: дескать, альтернативы действующему руководству не видно, против власти бороться не будем. А в конце декабря и сам Балабуст от имени «трудящихся Псковской области» душевно поздравил губернатора Турчака с Днем рождения: «Сегодня мы видим, что Ваши труды дают Псковской области положительные изменения социально-экономической обстановки, улучшается демографическая ситуация. Мы ощущаем Ваше искреннее стремление дать региону благополучное будущее. Вы уже проявили себя как мудрый, ответственный политик…» - ну и тому подобное «битье в лоб».

Виктор Антонов: Туманов, Михайлов, Кузнецов - это «золотой фонд». И про Турчака скажу то же самое

«Долгожитель» псковской политики, вице-спикер областного Собрания Виктор Антонов в этом году (впрочем, как и прежде) постарался никого не обидеть и никого не забыть. В интервью ПЛН он «вспомнил всё» и заявил буквально следующее:«Вспомните, до этого у нас были губернаторы: Владислав Туманов, Евгений Михайлов, Михаил Кузнецов. Люди прошли великолепную школу управления такого уровня, приобрели бесценный опыт руководителя региона! Где они? Да, были и у них ошибки – но время было такое, тяжелое. Эти же кадры - «золотой фонд». И про Андрея Турчака я скажу то же самое»...

Лев Шлосберг: Рядом с вывеской «Псковское областное Собрание депутатов» можно будет повесить вывеску «филиал управления по градостроительной деятельности»

Депутат регионального парламента, лидер отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг в марте напугал коллег перспективой превращения Псковского областного Собрания в филиал управления по градостроительной деятельности. На сессии он выступил против дачи согласия на отклонение от предельных параметров строительства жилого пятиэтажного дома по адресу: Псков, ул. Лагерная, 5-а. Как считает Шлосберг, депутатам предложено создать очень опасный прецедент. По его словам, рядом с вывеской «Псковское областное Собрание депутатов» можно будет повесить вывеску «филиал управления по градостроительной деятельности». Яблочник назвал инициативу недобросовестной и провокационной. «После этого решения здесь будет очередь», - дал прогноз депутат.

Сергей Макарченко: Меня пару раз обозвали «псковским Навальным», но мне это не очень нравится

Большую часть года политические комментаторы и эксперты искали ответ на вопрос: «Может ли у нас появится «свой Навальный», и если да – то кто же он?» Обычно ответ был отрицательным (многие и вопрос-то считали риторическим), однако звучали иногда и конкретные фамилии. Пару раз где-то «псковским Навальным» окрестили лидера местных либерал-демократов Сергея Макарченко. О чем он сам и рассказал, однако тут же прояснил свое отношение. «С Навальным у меня ничего не ассоциируется, кроме того, что меня пару раз обозвали «псковским Навальным», но мне это не очень нравится. Я работаю несколько в других рамках и другом поле», - пояснил Сергей Макарченко.

Иван Цецерский: Победил не столько Псков, сколько победила Россия… О Пскове говорят все страны Европы

Летом Псков получил право провести Ганзейские дни не в 2033 году, как планировалось ранее, а уже в 2019-м. Привезший из Германии эту весть глава областного центра Иван Цецерский выглядел просто-таки счастливым и гордым. По возвращении он отметил, что «Победил не столько Псков, сколько победила Россия», и прямо заявил, что Ганза для Пскова – это примерно то же самое, что Олимпиадой-2014 в Сочи для страны». В дальнейшем Ивану Николаевичу пришлось не раз возвращаться к этой теме, вот и в недавнем интервью ПЛН он с гордостью поведал: «Сегодня о Пскове говорят все страны Европы… Журналисты играют здесь важную роль, надо показывать значимость этого события. Если показывать плохо – все будут думать: «А, ерунда какая-то, игрушки Цецерского». Наоборот надо (начинает говорить громко и пафосно, как будто выступая с трибуны или на митинге – А.С.): «Бьемся за Псков! Отстоим наши большие планы! Добьемся указа президента и издания постановления правительства!» (вместе улыбаемся – А.С.) Вот это будет результат. А если результат будет только в том, что я съездил, отстоял Псков, чтоб мы стали столицей Ганзы, и никому больше это не нужно, то тогда надо скорее отказаться, пока не поздно».

Цитаты вспоминала и удивлялась Анастасия Плужникова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей