Новости партнеров
Oбозрения

Из должников - в уголовники? Обзор еженедельника «Новый день»

10.10.2012 17:41|ПсковКомментариев: 0

Анонсы еженедельника «Новый день», № 40 (503) за 10.10.2012 г. Газета издается в Великих Луках.

Разбирательство по поводу «украденной победы» началось заново. В Великолукском городском суде начался новый виток слушаний по делу Олега Козыря, у которого, по его мнению, украли победу на прошедших в декабре прошлого года выборах в Псковское областное собрание депутатов. В областном суде Козырю отказали в удовлетворении иска, но Верховный суд отменил решение областного суда. За ситуацией следит Александр Левицкий.

Предпринимателей поманили субсидией. Великолукская городская дума утвердила порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на финансирование затрат, связанных с модернизацией производства. Дело хорошее, если бы не одно «но». Документ не стыкуется с федеральным законом № 209 о малом и среднем предпринимательстве. А критерии отбора таковы, что можно отказать почти каждому претенденту. Зато есть лазейка для отдельных счастливчиков – шанс получить субсидию вне основного конкурса. Документы изучала Наталья Выборнова.

Из должников – в уголовники? По инициативе энергокомпаний подготовлены предложения по введению уголовной ответственности за неуплату коммунальных платежей. В Великих Луках просроченная задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги составляет более 50 миллионов рублей. ЕРКЦ подготовил документы для передачи в суд на полторы тысячи недобросовестных плательщиков.

Образование на перепутье: куда выведет индивидуальный маршрут? Немало дискуссий и сомнений в обществе вызывают федеральные образовательные стандарты. Они начнут действовать в российском образовании через 8 лет. Но в Великих Луках есть школа – лицей № 11, – где уже опробовали многое из того, что предполагают новые стандарты. Об этом рассказывает директор лицея № 11 Елена Рождественская.

«Призыв» не значит «служба». Почему не стоит бегать от военкомата? Об этом рассказывает временно исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Александр Ширинкин.

Поэты и железнодорожники. Работников Октябрьской железной дороги, отдыхающих в пансионате «Маево», посетил десант поэтов и бардов из Санкт-Петербурга. Творческий вечер прошел с большим успехом и стал одним из мероприятий, проходивших под эгидой 175-летия образования российских железных дорог.

А также в номере: Когда инспектор может остановить водителя? Как правильно сушить одежду? Какая рябина полезнее: красная или черная? Новый день на даче: огород в контейнере. Готовим приправы к мясу. Мультипликатор из докиношной эпохи. Бесталанный – это не бездарный! И много еще интересного.

Читайте «Новый день» теперь и в Интернете: http://newdayplus.ru. Узнайте то, что от вас скрывают! 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей