Новости партнеров
Культура

Час одновременного чтения произведений о войне прошел в Пскове

05.05.2016 16:31|ПсковКомментариев: 2

4 мая в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за ее пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Библиотеки г. Пскова уже в пятый раз приняли участие в международной акции «Читаем детям о войне». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центральной библиотечной системе Пскова, более трехсот детей-читателей библиотек прослушали лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 годов и великому человеческому подвигу.

В Центре детского чтения у ребят была уникальная возможность услышать значимое произведение о военной поре из уст юнги северного флота, участника Великой Отечественной войны Геннадия Вершинина. Он прочел отрывок из повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», а после чтения ответил на вопросы слушателей: как он решился воевать, как учился в школе, как первый раз был в бою. Ребятам хотелось хоть на минуту стать таким же юнгой, каким когда-то был ветеран, каждый хотел примерить бескозырку и почувствовать себя на палубе торпедного катера.

На встречу с читателями библиотеки «Родник» им. С. А. Золотцева была приглашена Ларетта Никонорова, ее детство пришлось на лихие военные годы. Гостья поделилась воспоминаниями о своем военном детстве, рассказала как голодали, как страшно было всем во время бомбежек, как чудом удалось избежать смерти от рук фашистов. Свое выступление она закончила строками стихотворения С.А. Золотцева «И сорок лет пройдут еще, и шестьдесят…». Далее вниманию детей был предложен рассказ Петраса Цвирки «Соловушка».

В библиотеке семейного чтения состоялась встреча ребят с жительницей микрорайона Овсище, читательницей библиотеки Аллой Джафаровой. В победном 1945-м ей было всего 10 лет. Ее детство прошло в городе Баку, она рассказала об отце, который воевал и дошел до Берлина, о том, как в ночь с 8 на 9 мая 1945 года узнала, что закончилась война, и все люди обнимались друг с другом, плакали от счастья, радовались, ликовали. Есть у Аллы Джафаровой и любимые книги о войне, среди них «Зеленые цепочки» Г. Матвеева, «Четвертая высота» Е. Ильиной, «Молодая гвардия» А. Фадеева. Для чтения вместе с детьми был выбран рассказ Георгия Скребицкого «Проступок Тролля» о двух разведчиках и служебной собаке по кличке Тролль.

В Детской экологической библиотеке «Радуга» для чтения был предложен рассказ Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок», он помог юным читателям понять безграничную и преданную дружбу между летчиками истребительного полка и маленьким медвежонком. В Библиотеке-Центре общения и информации и в Библиотеке «Диалог» состоялось чтение вслух солдатской сказки К. Паустовского «Похождения жука-носорога», В Детской библиотеке «ЛиК» детям был прочитан вслух рассказ Анатолия Митяева «Длинное ружье».

Завершились мероприятия поздравлением гостей - ветеранов и участников войны и мастер-классами по изготовлению треугольного солдатского письма и праздничной открытки.

8 и 9 мая библиотеки приглашают на мероприятия, посвященные Дню Победы. 9 мая с 12.00 до 16.00 на Акцию-марафон «Война. Победа. Память!», которая пройдет в Ботаническом саду г. Пскова, на площадке у парковой скульптуры «Мать и дитя». В программе акции-марафона открытый микрофон, интерактивные мастер-классы, тематические викторины.

8 мая с 13.00 до 15.00 в сквере у Дома офицеров пройдет интерактивнуая библиотечно-информационная площадка «Живая Книга». В Сквере искусств (4 угла) также состоится интерактивная библиотечно-информационная площадка под названием «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей