Новости партнеров
В России и мире

Эстония расторгнет договор о сотрудничестве с РФ в области сохранения культурных ценностей

29.06.2023 11:27|ПсковКомментариев: 0

Кабмин Эстонии примет 29 июня решение о расторжении договора о сотрудничестве с Россией в области сохранения культурных ценностей. Об этом сообщил в четверг портал национального телерадиовещания ERR.

В правительстве мотивировали такой шаг тем фактом, что республика соблюдает две конвенции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которые лежат в основе эстонско-российского соглашения. Речь дет о конвенциях «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности» и «Об охране всемирного культурного и природного наследия». В связи с этим реальная необходимость регулировать отношения в данных областях дополнительным договором отсутствует, пишет ТАСС.

Договор между Эстонией и РФ автоматически продлевался каждые пять лет. Желающая расторгнуть его сторона обязана уведомить другую о своем намерении за шесть месяцев. МИД Эстонии направит российской стороне соответствующую ноту не позднее 3 июля этого года, отмечает портал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей