Новости партнеров
Недвижимость

Способы исправления ошибок во время приватизации земли разъяснили псковичам

07.10.2022 19:54|ПсковКомментариев: 0

Региональная Кадастровая палата объяснила псковичам, как исправить ошибки при приватизации земельного участка. Порядок исправления зависит от вида ошибки, сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ошибки подразделяются на два вида:

  • Технические - это описки, опечатки, грамматические, арифметические или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав. В результате такой ошибки сведения о земельном участке в ЕГРН не соответствуют данным в документах, на основании которых в реестр вносились сведения.
  • Реестровые - это ошибки, которые перенесены в ЕГРН из документов, которые были представлены в орган регистрации прав.

«Чтобы узнать, какая ошибка допущена в вашем случае, нужно сравнить сведения о земельном участке в выписке из ЕГРН и, например, межевом плане. Если они отличаются, то вам необходимо исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то это означает, что ошибка допущена в документах, то есть исправлять нужно реестровую ошибку», – пояснила эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Для исправления технической ошибки необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. Ошибка также может быть исправлена при ее обнаружении органом регистрации прав или по решению суда.

Реестровая ошибка исправляется государственным регистратором только в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о её наличии и содержат сведения, необходимые для её исправления, либо решение суда, вступившее в законную силу.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей