Сцена / Фестивали

Птицы певчие

17.03.2021 13:12|ПсковКомментариев: 0

Символом Фестиваля русской музыки, который начался 16 марта в Пскове, стала птица, увиденная организаторами на барельефе храма Одигитрии в Пскове. Она поселилась и на афишах программных концертов, и на большом красочном баннере, на фоне которого с удовольствием фотографировались зрители. Даже на сцену вспорхнула, рассыпала золотые перья по краю. То ли жар-птица, то ли волшебная птица-феникс.

В прошлом году ее песням помешала пандемия и ограничения. Но в этом она наконец-то запела. Да еще как! Десятками голосов Академического большого хора «Мастера хорового пения» под руководством народного артиста России, профессора Льва Конторовича.

 

Приветствуя зрителей и открывая Фестиваль, его художественный руководитель и главный дирижер Псковского губернаторского симфонического оркестра Николай Хондзинский поделился со зрителями радостью всех, кто принимал участие в подготовке этого дня: устроители важного культурного события для Пскова и области ждали его два года. Он отметил, что Фестиваль был бы невозможен без поддержки Министерства культуры РФ, администрации Псковской области. Постоянным партнером вновь в этом году стала Московская филармония: концерт «Мастеров хорового пения» прошел при ее поддержке в рамках программы Министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны».

Помните, как в «Свадьбе в Малиновке»? - спой так, чтоб «душа развернулась, а потом обратно завернулась». Вот так пел Академический большой хор. И если честно, «завернуться» было нелегко: духовные песнопения, вокализы, русские народные песни - концерт стал настоящим наслаждением для ценителей хоровой музыки. Зал притих, впитывая гармонию голосов, которые творили что-то невероятное. «Мастерам хорового пения» подвластно все: и литургическая сосредоточенность духовных сочинений Павла Чеснокова и Сергея Рахманинова, и глубочайший мелодизм русских народных песен - то разрывающих сердце в тоске («Что стоишь, качаясь, тонкая рябина», «Вечерний звон»), то захватывающих хулиганским напором скороговорочно-частушечных ритмов («На горе-то калина», «Веники»). При этом, следуя внутренней логике музыкального текста, хор тонко акцентировал необычные мелодические находки музыкальных обработок. Полутона, синкопы, неожиданные интервалы и их разрешения - весь этот арсенал средств могут себе позволить только профессионалы.

Кроме сочинений а капелла, хор в сопровождении Псковского симфонического оркестра исполнил рахманиновские кантату для хора и оркестра «Три русские песни» и кантату для баритона, хора и оркестра «Весна».

Благодарный зал реагировал бурно и невероятно искренне: псковичи не поскупились на крики «браво», цветы и аплодисменты. Неудивительно, что на бис «Мастера» вышли уже в первом отделении и добили публику тремя «контрольными». «Полет шмеля» и «Итальянская полька» Рахманинова без единого инструмента - только голосом: как вообще такое возможно? Попробуйте воспроизвести хотя бы один такт из знаменитой оркестровой интермедии, написанной Николаем Римским-Корсаковым для оперы «Сказка о царе Салтане», - это что-то нереальное! Здесь напрашивается пассаж про «современных молодых исполнителей», про пример и творческий дух, но не будем мешать божий дар с яичницей.

«Слов нет! - не могут сдержать восхищения зрительницы во втором ряду. - Концерт прекрасный, это действительно мастера хорового пения - жаль, что мало спели а капелла. Голоса очень красивые. Мы слышали об этом хоре, но вживую не приходилось слышать».

На первом ряду - тоже восторг. Член «Союз пенсионеров России» по Псковской области, дипломированный медик и психолог Ирина признается, что сама поет - в хоре Дома офицеров «Еще не вечер». Первое сопрано, концерт через месяц, 27 апреля. «Я ни одной ноты не знаю, но без пения жить не могу, - говорит она. - Сегодняшний концерт - это невероятная радость для меня». Ее соседка - преподаватель английского языка, декан факультета иностранных языков Университета третьего возраста Маргарита Владимировна Ткаченко, согласна: живое выступление хорового коллектива - настоящий подарок, особенно учитывая длительную пандемийную тишину. «Мы соскучились, - объясняет она. - Я просто мечтала, и когда вчера зашла в Интернет и увидела, что Фестиваль все-таки состоится в этом году, сразу же заказала онлайн-билеты и вот here am I. Я в восторге! Радио «Орфей» слушаю иногда. Это велоколепное радио классической музыки, но мы не ожидали, что к нам приедет хор. Нет слов, как мы рады тому, что все началось - пусть бы продолжалось».

Маргарита Владимировна имеет музыкальное образование, поэтому смогла и с чисто профессиональной точки зрения оценить мастерство коллектива, отметив и изящную нюансировку, и потрясающее многоголосие. Приглянулось ей и чувство юмора, свойственное хору и его руководителю. «И очень умная публика, хочу сказать, - добавила она. - Хор исполнял духовные песнопения: на этих вещах никогда «браво» нельзя кричать, и здесь очень тактично все отнеслись к этому. А вот когда все пошло в разгул, когда зазвучали веселые русские народные песни - просто не удержаться было! Это удивительно!»

Но не подумайте, что вся публика Фестиваля русской музыки - это люди старшего поколения. Есть среди зрителей и достаточно большой процент молодых псковичей, на «галерке». Ратмир и Диана учатся в музучилище. Ребята - студенты колледжа искусств, будущие музыканты-педагоги, теоретики и дирижеры. Их подруга Татьяна закончила музыкальную школу по классу виолончели, хочет стать медиком, сейчас ходит на занятия оркестра. «Прекрасно, великолепно, замечательно, очень понравилось, - делятся они впечатлениями. - Хор очень понравился. Мы слушаем современную музыку, но музыка, которую мы услышали сегодня, расширяет кругозор, окультуривает».

Очевидно, что псковичам не хватает хоровых выступлений, причем слушатель с одинаковым интересом воспринимает и народный, и религиозный репертуар. Думается, в этом есть своя закономерность. По мнению руководителя Академического большого хора «Мастера хорового пения» Льва Конторовича, именно хоровая музыка является основой русской музыки. В разговоре с нами он отметил, что Фестиваль, который уже в 47-й раз проводится в Пскове, очень важен возможностью почувствовать себя включенным в традицию. «Псков - это город-памятник, город, который для русской истории много значит, - пояснил он. - Такие фестивали привлекают известных музыкантов... Может быть, сделать вам и хоровой фестиваль русских традиций. Думаю, это очень важно. Публика прекрасно все воспринимает. Это же замечательно: люди готовы наслаждаться музыкой. И это все будет передаваться. Чем больше вы будете делать такие мероприятия, тем лучше для города, для людей и для нашей музыки».

Отгремели последние аккорды концерта, артисты покинули Большой концертный зал Псковской областной филармонии под громкие аплодисменты слушателей. А впереди - еще четыре дня Фестиваля и «череда ярких интересных проектов», как отрекомендовал грядущие концерты маэстро Хондзинский. Не далее как завтра, 18 марта, нас ждет симфоническая фантазия по симфонической сюите  Н.А. Римского-Корсакова «Шехеразада», чьи образы оживут на большом экране по мановению руки художника песочной анимации Мариинского театра Оксаны Чунчуковой. Наверное, и здесь без птиц певчих не обойдется. Весна ведь!

Елена Никитина

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Сюжет: Фестиваль русской музыки в Пскове Концерт по форме Оркестр Росгвардии выступил на фестивале русской музыки в Пскове Псковичей приглашают посетить концерт ансамбля русской музыки Сказка для взрослых Симфоническая сюита «Шехеразада» прозвучит сегодня на Фестивале русской музыки Птицы певчие Худрук ансамбля «Псков» пожелала всем отдохнуть душой на Фестивале русской музыки Оркестр Росгвардии представит в Пскове нетипичную для себя программу Концерт «Новый взгляд на традиции» состоится в Пскове 19 марта Губернаторский симфонический оркестр работает на износ - Николай Хондзинский Ансамбль Росгвардии разучил новую программу для фестиваля в Пскове Псковичам рассказали о птице на логотипе Фестиваля русской музыки Ансамбль «Псков» выступит с обновленной программой Чем заинтересует Фестиваль русской музыки псковичей, рассказали его организаторы Директор филармонии пообещала псковичкам концерт с участием красивого мужчины Фестиваль русской музыки пройдет в Пскове в марте. ПРОГРАММА
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.