Сцена / Фестивали

Сказка для взрослых

19.03.2021 12:35|ПсковКомментариев: 0

Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети. Женился на лягушке, а она царевной оказалась. Вышла замуж за чудовище, а оно рраз - и прекрасным принцем обернулось. Плиту вымыла, рис с пшеном перебрала, в ипотечной двушке прибралась, глядишь - а рядом уже фея-крестная с хрустальными салатницами туфельками и платьем от Оскара де ла Рента порхает.

 

В общем, неудивительно, что на сказку для взрослых «Шехеразада», да еще с песочной анимацией от художника Мариинки Оксаны Чунчуковой, да еще в сопровождении Псковского Губернаторского симфонического оркестра под управлением главного дирижера Николая Хондзинского, да еще под прекрасную одноименную симфоническую сюиту Николая Римского-Корсакова псковичи раскупили все билеты. За пару дней. Как говорится, невозможно пропустить.

Свиваются в затейливые завитки сказки и истории восточной принцессы, струится по экрану песок, превращаясь то в силуэт прекрасного арабского юноши, то в очертания стремительно несущегося навстречу неведомым приключениям парусника, то в яркий закат солнца, то в тревожную загадочную птицы Рух (а мы говорили, что птицы на 47-м Фестивале русской музыки еще будут!).

Льется волшебная музыка, созданная гением великого русского композитора и выдержавшая испытание временем. Удивительные орнаментированные соло скрипки (в исполнении Ирины Даниловой), сверкающие арпеджио арфы, изящные партии виолончели - благодаря мастерству псковских музыкантов на сцене ожил чудесный мир «Тысячи и одной ночи».

Публика завороженно наблюдает за движением эмоций и сюжетных линий: на смену романтике прекрасной любви приходят волнения житейских сражений и опасности безбрежных морских просторов, из блестящего дворца и роскоши минаретов в мгновение ока слушатель переносится в пеструю атмосферу восточного базара и веселого праздника. Самый настоящий сериал: «Королек птичка певчая» и «Великолепный век» отдыхают!

На час с лишним псковский зритель превращается в жадного до впечатлений ребенка, поверившего в чудо. Где ковер-самолет? Дайте три! Где гром ударных и перезвон колокольчиков? Пожалуйста, погромче да почаще! Хлопали там, где надо и не надо - не сдерживая нахлынувших чувств, фотографировали и снимали видео - и понимали, что телефон не может передать всей красоты того, что видишь и слышишь.

 «Замечательно звучит наш оркестр - просто чудо! - поделилась с нами своими впечатлениями одна из зрительниц. - Уровень музыкантов заметно повысился. Понравилась девушка-аниматор: она так точно изображает все, что звучит в музыке! Замечательный получился союз».

По мнению зрительницы, опыт песочной анимации для взрослых оказался настолько удачным, что его обязательно надо повторить в Псковской областной филармонии. Ее точку зрения поддерживает подруга, сидящая по соседству. «Удивительное соответствие музыки и рисунка, - отмечает псковичка. - Я сама рисовала когда-то и сейчас получила мастер-класс - было острое желание повторять за аниматором. Мы даже пытались угадывать, что сейчас появится на экране».

Зрительницы, по профессии, кстати, педагоги, просили при возможности передать всем организаторам концерта, музыкантам и художнику большое спасибо. «Мы очень соскучились по таким выступлениям, - объяснили они. - Мы шли в филармонию за удовольствием - и мы его получили».

Несмотря на то, что жанр концерта был обозначен как «сказка для взрослых», в зале присутствовало и много детей. Мы познакомились с юными псковичами-музыкантами Матвеем и Машей, которые пришли на выступление оркестра вместе с бабушкой. Ребята играют на гитаре и скрипке, рассказывают: оркестр играл хорошо! Но больше всего им понравилась песочная анимация. Матвей впервые видел это действо на сцене - раньше только в Интернете мог оценить его красоту. Признается: вживую интереснее. Маше тоже приглянулась идея рисования песком. Обещает: если будут еще такие спектакли, обязательно придет. Ну а бабушка рада больше всех - и за внуков, которые получили удовольствие, и за себя: она сначала не хотела идти, а в итоге не пожалела ни о чем.

Сказочные богатства щедро рассыпала перед зрителем Псковская областная филармония. Но это, конечно, далеко не все. Впереди - новые драгоценные мгновения встречи с прекрасным. Сегодня вечером в рамках Фестиваля русской музыки состоится концерт ансамбля русской музыки «Псков», чьи выступления уникальны опорой на традиционную псковскую школу инструментального исполнительства. Парочка билетов еще есть в наличии!

Елена Никитина

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль русской музыки в Пскове Концерт по форме Оркестр Росгвардии выступил на фестивале русской музыки в Пскове Псковичей приглашают посетить концерт ансамбля русской музыки Сказка для взрослых Симфоническая сюита «Шехеразада» прозвучит сегодня на Фестивале русской музыки Птицы певчие Худрук ансамбля «Псков» пожелала всем отдохнуть душой на Фестивале русской музыки Оркестр Росгвардии представит в Пскове нетипичную для себя программу Концерт «Новый взгляд на традиции» состоится в Пскове 19 марта Губернаторский симфонический оркестр работает на износ - Николай Хондзинский Ансамбль Росгвардии разучил новую программу для фестиваля в Пскове Псковичам рассказали о птице на логотипе Фестиваля русской музыки Ансамбль «Псков» выступит с обновленной программой Чем заинтересует Фестиваль русской музыки псковичей, рассказали его организаторы Директор филармонии пообещала псковичкам концерт с участием красивого мужчины Фестиваль русской музыки пройдет в Пскове в марте. ПРОГРАММА
Лента новостей