Сцена / Фестивали

Концерт «Новый взгляд на традиции» состоится в Пскове 19 марта

10.03.2021 13:53|ПсковКомментариев: 0

Ансамбль «Псков» представит в Большом концертном зале филармонии обновленную программу «Новый взгляд на традиции» в рамках 47-го Фестиваля русской музыки в Пскове 19 марта. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Это будет первое большое концертное выступление с новым художественным руководителем, в 2020 году коллектив возглавила Ольга Алексеева - ведущая исполнительница на звончатых гуслях в России.

«Звук ансамбля уникален и имеет оригинальный колорит, который создают ведущие инструменты: гусли звончатые, балалайка, домра, баян, разнообразные ударные инструменты, жалейки, рожки, бас-гитара», - отметили в пресс-службе.

В состав коллектива входят музыканты, каждый из которых – солист. Многие артисты ансамбля являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов исполнителей народной музыки.

«Концертные программы ансамбля "Псков" – это красочные представления с чередованием разнообразных песен и инструментальной музыки», - подчеркнули в дирекции.

«В последние годы репертуар ансамбля "Псков" больше и больше уходил в эстраду, в популярное направление, но при этом использовались русские народные инструменты. А сейчас речь идет о попытке возвращения к традициям ансамбля "Псков", к традициям русского народного исполнительства, переосмысление этих традиций. Как коллектив, исполняющий народную музыку, это особый репертуар, это своя публика», – рассказал художественный руководитель фестиваля Николай Хондзинский.

В концерте прозвучат как любимые народные песни, так и сочинения известных композиторов - Цыганкова, Тростянского, Малярова, Шалова, Шаханова и Ольги Алексеевой – ведущей исполнительницы на гуслях, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, лауреата серебряной медали «Национальное Достояние России», солистки Государственного оркестра «Гусляры России» и художественного руководителя ансамбля «Псков».

«Мы добавили музыкантов в коллектив. У нас появилась домристка, и мы добавила бас-гитару. Солисты все остались, но у них изменился репертуар. "Псков" становится воистину ансамблем русской музыки. Мы действительно уходим от эстрадных современных песен и возвращаемся к красивой русской музыке. Это очень важно, потому что это перезагрузка "Пскова". Мы полностью меняем концепцию, которая складывалась долгие годы», – делится директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова.

Солистами в концерте выступят как исполнители-инструменталисты, среди которых Елена Ленина, Маргарита Тепонайнен, Денис Горев, Сергей Поторочин, Илья Хмелев, Владимир Салиев, Ольга Алексеева, так и солисты-вокалисты – это заслуженный артист России Александр Либ и солистка ансамбля Елена Федина, профессионально занимающаяся фольклором и исполняющая песни, собранные в экспедициях и обработанные современными авторами.

Финалом программы на гармошке в сопровождении ансамбля «Псков» зазвучит традиционный наигрыш Псковской области «Скобарь» в обработке современного композитора Константина Шаханова и его «Посвящение» – сочинение, созданное специально для ансамбля русской музыки «Псков».

«Ансамбль "Псков" сейчас на подъеме, готовы встречаться со зрителями, в новых костюмах, заряжены на яркий интересный концерт. Очень хочется, чтобы сейчас "Псков" с помощью зрителей начал процветать», – подчеркнула Елизавета Барышникова.

Напомним, 47-й Фестиваль русской музыки, посвященный великим русским композиторам Модесту Петровичу Мусоргскому и Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову, пройдет с 16 по 21 марта в Пскове.

Фестиваль русской музыки пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Билеты на концерты Фестиваля можно приобрести на сайте Псковской областной филармонии.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль русской музыки в Пскове Концерт по форме Оркестр Росгвардии выступил на фестивале русской музыки в Пскове Псковичей приглашают посетить концерт ансамбля русской музыки Сказка для взрослых Симфоническая сюита «Шехеразада» прозвучит сегодня на Фестивале русской музыки Птицы певчие Худрук ансамбля «Псков» пожелала всем отдохнуть душой на Фестивале русской музыки Оркестр Росгвардии представит в Пскове нетипичную для себя программу Концерт «Новый взгляд на традиции» состоится в Пскове 19 марта Губернаторский симфонический оркестр работает на износ - Николай Хондзинский Ансамбль Росгвардии разучил новую программу для фестиваля в Пскове Псковичам рассказали о птице на логотипе Фестиваля русской музыки Ансамбль «Псков» выступит с обновленной программой Чем заинтересует Фестиваль русской музыки псковичей, рассказали его организаторы Директор филармонии пообещала псковичкам концерт с участием красивого мужчины Фестиваль русской музыки пройдет в Пскове в марте. ПРОГРАММА
Лента новостей