Новости партнеров
Происшествия

Глава Новоржевского района пытался завладеть имуществом предприятия

18.02.2019 18:35|ПсковКомментариев: 33

Следователи возбудили уголовное дело в отношении главы Новоржевского района Псковской области Михаила Пашкова, который превысил свои должностные полномочия, пытаясь перевести активы муниципального предприятия-банкрота на счета другой организации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Псковской области.

Прокурором Новоржевского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Новоржевского района Михаила Пашкова. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Уголовное дело связано с распоряжением муниципальным имуществом, органы следствия обвиняют Пашкова в превышении должностных полномочий при отчуждении имущества муниципального предприятия.

По данным прокуратуры, глава муниципалитета умышленно подписал постановление, по которому активы госпредприятия переводились на счета другой фирмы.

«Предприятие муниципальное банкротилось, и [Пашков] своим распоряжением выводил имущество на другое предприятие, чтобы избежать наложения на [убыточное предприятие] ареста и так далее. Оно осталось в муниципальной собственности, иначе бы это была другая статья. Мы говорим о том, что, по нашему мнению, он превышал свои должностные полномочия, это были умышленные действия. Предчувствуя банкротство предприятия, он завладел ликвидным имуществом, переоформляя его на другое предприятие, которое не имело долгов», - пояснили в прокуратуре.

В областной прокуратуре также добавили, что дело передано в Псковский областной суд, чтобы исключить конфликт интересов. «Уголовное дело [было] направлено для рассмотрения по существу в Новоржевский районный суд, поскольку в нем возник предполагаемый конфликт интересов, в настоящее время уголовное дело направлено председателю Псковского областного суда для определения территориальной подсудности, чтобы максимально обеспечить беспристрастность при осуществлении правосудия. Поскольку понятно, что судьи Новоржевского районного суда хорошо знакомы с Михаилом Пашковым», - резюмировал собеседник агентства.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 300 тыс. рублей либо назначение принудительных работ на срок до пяти лет. Кроме того, осужденный по этой статье может быть лишен свободы на срок до семи лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей