АвтоМир / За рулём

В Госдуме поддержали законопроект об отмене обязательного техосмотра

26.10.2021 12:52|ПсковКомментариев: 0

Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры одобрил законопроект партии «Единая Россия» об отмене обязательного техосмотра и рекомендовал его к рассмотрению в первом чтении. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

«Мы даем любому владельцу право добровольно пройти техосмотр. После сервиса, который он делает не у дилера, который имеет лицензию, а где-то "в гараже". Чтобы быть уверенным, правильно ли ему техническое обслуживание или текущий ремонт сделали в этом гараже или у самозанятого, который получил лицензию на право обслуживания машин», — сказал глава комитета Евгений Москвичев (фракция «Единой России»).

В случае принятия закона, автовладельцы будут вправе обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. При этом процедура должна стать добровольной только для физических лиц — для коммерческого автотранспорта она по-прежнему будет обязательной, пояснял ранее первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, с предложениями об отмене техосмотра к депутатам «Единой России» обращались жители страны в ходе формирования народной программы партии.

В пояснительной записке к документу говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, — очень низкая. Кроме того, Венская конвенция о дорожном движении (Россия является ее участницей) предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 т, а также прицепов к ним.

Законопроект подготовили Андрей Турчак, замруководителя фракции «Единой России» Сергей Неверов, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство поддерживает законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра. Инициативу также одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. 

Сейчас вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя России. По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин — моложе десяти лет. По действующим нормам, регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре и более лет.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.