Новости партнеров
Недвижимость

Как правильно увеличить площадь дома, рассказали псковичам

16.06.2022 21:45|ПсковКомментариев: 0

Любой жилой дом требует со временем определенных обновлений. И для того, чтобы жилье полностью соответствовало потребностям его собственника, зачастую проводится его реконструкция. Что нужно об этом знать, жителям Псковской области рассказали в пресс-службе Кадастровой палаты региона.

Фото: пресс-служба Кадастровой палаты Псковской области

Реконструкция – это полное или частичное изменение некоторых параметров: высоты, количества этажей, площади, объема, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства. Исключение - замена отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или на те элементы, которые улучшают их показатели, а также восстановление таких элементов.

По общему правилу собственник жилого дома должен направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемой реконструкции с приложением необходимых документов. Разрешение на реконструкцию или отказ в выдаче такого разрешения с указанием причины отказа должны быть представлены в течение 7 дней.

Уведомление об окончании реконструкции в случае ее соответствия требованиям законодательства о градостроительной деятельности, а также технический план жилого дома будут основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, прилагаемыми к соответствующему заявлению.

До 1 марта 2026 года допускается государственный кадастровый учет и регистрация прав на жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности без вышеуказанных уведомлений, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

«Жилой дом должен соответствовать установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан, градостроительному регламенту и так далее. Право выбора порядка оформления такого объекта недвижимости принадлежит его правообладателю», – отметила эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Также не требуется направлять уведомление в отношении жилого дома, созданного на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которого осуществлен до 4 августа 2018 года.

Таким образом, застройщик вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой дом после реконструкции: в упрощенном или в уведомительном порядке.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей