Новости партнеров
Общество

Эксперты выяснили, что тревожит российских родителей подростков

01.09.2022 17:32|ПсковКомментариев: 0

Каждого пятого родителя больше всего тревожит зависимость подростков от интернета. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 родителей учеников 9-11 классов из всех округов страны.

Только один из четырех родителей подростков может похвастаться тем, что спокоен за своего ребенка. 19% больше всего беспокоятся по поводу зависимости детей от интернета. Каждый девятый отмечает, что ребенок не желает учиться. 11% родителей тревожатся по поводу отсутствия у подростка увлечений и жизненных ориентиров. Замкнутость ребенка или, напротив, его чрезмерная эмоциональность беспокоит по 7% родителей. Лень и домоседство - по 6%.

Опасения по поводу здоровья подростка, в частности, неправильного питания, нелюбви к спорту, ночных гуляний, испытывает каждый пятый родитель. Еще 5% тревожит упрямство ребенка.

Также многие родители беспокоятся по поводу личных качеств своего ребенка. Так, раздражительность и апатия беспокоит 4%, забывчивость и агрессивность 3%, несамостоятельность, эгоизм, спешка и неаккуратность 2%. Еще 2% родителей говорят, что их подросток мало читает. Другие поводы для тревог назвали 7%: среди них гиперответственность, перфекционизм и слишком быстрое, по мнению старшего поколения, взросление.

Отцы чаще беспокоятся по поводу digital-зависимости, невнимательности и спешки подростков. Матери - по поводу отсутствия желания учиться и таких личных качеств как лень, упрямство, вспыльчивость, апатия, агрессивность, замкнутость, эмоциональность и неаккуратность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей