АвтоМир / Официально / ГИБДД

Мотоциклисты Пскова и ГИБДД провели профилактическое мероприятие

01.05.2017 15:21|ПсковКомментариев: 3

Очередной мотосезон открылся и сотни мотоциклистов выехали на дороги города Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГИБДД Пскова, появление на дорогах с наступлением весны скутеров и мотоциклов – явление обычное. Но проблема в том, что многие мотоциклисты, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной  безопасности – превышают скорость,  не соблюдают рядность, выезжают на встречную полосу движения, не пропускают пешеходов. Такое преступное  «лихачество», как правило, приводит к  трагедиям.

К сожалению, каждый год, как только сходит снег, фиксируется всплеск числа ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов и скутеров. В большинстве случаев ими управляют молодые люди, которые за долгую зиму отвыкли от дороги, растеряли навыки вождения, перестали «чувствовать скорость». А водители автомобилей со своей стороны также в какой-то степени забыли о мотоциклистах, которые могут неожиданно появиться при перестроении или совершении иного маневра

Однако по статистике три четверти ДТП – это столкновения мото с автомобилями. Происшествия данной категории отличаются высокой тяжестью последствий. В отличие от мотоциклиста, водитель авто надежно защищен самой машиной, подушками и ремнями безопасности. Нередко  происшествия  происходят из-за  переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей  - резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости  и, как следствие,  получение травм и увечий. К сожалению, между автомобилистами и мотоциклистами  зачастую  складываются не простые взаимоотношения и даже возникают конфликтные ситуации.

И еще одна серьезнейшая проблема – несовершеннолетние на скутерах, мотоциклах. На сегодняшний день для управления скутером нужно иметь водительское удостоверение. А часто происходит, что  водители  таких транспортных средств,  управляя скутером, мотоциклом не имеют водительского удостоверения и вообще не знают Правил дорожного движения.

27 апреля 2017 года,  в преддверии открытия мотосезона мотоциклисты города Пскова и представители «Позитивной механики» совместно с сотрудниками ГИБДД УМВД России по городу Пскову проводили профилактическое мероприятие и пропагандировали законопослушное поведение на дороге среди других водителей мототранспортных средств и раздавали памятные подарки.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.