АвтоМир / Автомобили

Эксперт предупредил о вреде тополиного пуха для двигателя автомобиля

21.05.2023 15:55|ПсковКомментариев: 1

В период, когда зацветает множество растений, на деревьях появляются листья, а птицы становятся намного активнее, чем в холодное время года, лакокрасочное покрытие автомобиля подвергается дополнительным рискам. В частности, тополиные почки и птичий помет могут серьезно навредить машине, отметил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Пыльца не доставляет особых проблем с технической стороны. Но если в салон попадает много пыльцы, а машина эксплуатируется в закрытом состоянии (с закрытыми окнами или люком – ред.), значит, у вас некачественный салонный фильтр, и его надо заменить. А вот тополиные почки и птичьи экскременты способны существенно повредить автомобиль, они практически вклеиваются в структуру лака. Почки можно оттереть по большому счету только нашатырным спиртом, в случае с птичьими экскрементами дело может дойти до полировки лакокрасочного покрытия», – приводит слова Шапарина радио Sputnik.

Эксперт рекомендует использовать специальные средства для защиты кузова от загрязнения, например, воск или керамическое покрытие.

Пух тополей и одуванчиков, в свою очередь, может стать причиной поломки двигателя, продолжил он.

«Скоро появится много тополиного пуха, а он создает большую проблему для системы охлаждения автомобиля – забивается в радиатор. У одуванчиков пуха меньше, он не такой плотный, поэтому с ним сложностей меньше. На мощных спортивных машинах радиаторы нужно чистить раз в сезон со снятием. Другие машины можно чистить паром. Но делать это обязательно нужно, потому что между радиатором кондиционера и радиатором основным образуется "шуба" из пуха. Прямое следствие – перегрев. Это может закончиться катастрофой для автомобиля: закипит антифриз, перегреется масло, дело может закончиться капитальным ремонтом двигателя. Это фатальная история», – предупредил Шапарин.

Ранее сообщалось, что самый высокий по России средний чек на на покупку автомобилей с начала года зафиксирован в Псковской области.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 276 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.