АвтоМир / Автоблоги

В центре Пскова хотят убрать пешеходный переход

19.05.2022 16:13|ПсковКомментариев: 8

20 мая комиссия по безопасности дорожного движения при администрации Пскова рассмотрит предложение о ликвидации пешеходного перехода через улицу Кузнецкую на перекрестке с улицей Льва Толстого. Пока что это всего лишь одно из предложений в повестке. Исход голосования по нему неизвестен. Не могу не поделиться своими мыслями на этот счет.

 

Предположительно, переход хотят ликвидировать из-за близости к регулируемому перекрестку Октябрьский проспект - Кузнецкая. Видимо, мы живем слишком роскошно. Иметь две «зебры» рядом слишком жирно, давайте оставим один. Других возможных аргументов не вижу. Мотивы затейника пока неизвестны. Рассчитываю услышать их в пятницу, если автор не отзовет свою вредную инициативу.

 
Фактов наезда на людей за последнее время нет. В мае был сбит пешеход при переходе через Октябрьский проспект от «Летнего сада» к кинотеатру «Победа». Причем человек двигался на зеленый разрешающий сигнал. В чем провинился соседний пешеходный переход?

Мне кажется, что автор идеи плохо следит за общественно-политической обстановкой. Администрация Пскова под руководством Бориса Елкина практически отказалась от ликвидации пешеходных переходов. Добрый десяток опасных мест оборудован пешеходными светофорами. Пусть это сделано с подачи ГИБДД, но тем не менее, смогли найти деньги. Только на Октябрьском проспекте установлено три светофора. А еще Коммунальная у детской областной больницы, Энтузиастов – Сиреневый бульвар. На последнем до сих пор не работают три из четырех табло обратного отсчета, но ведь это временная недоработка, правда? Оборудован новый переход на Звездной между улицами Труда и Юности. К удовольствию широкой пешеходной общественности реинкарнировался в безопасном варианте переход Октябрьский – Свердлова.

Единственное отступление от негласного правила «не ликвидировать» случилось на перекрестке Карла Маркса – Некрасова. Но в этом случае людям предоставили альтернативу - новый переход к храму. Подозреваю, что главным мотивом в этом решении была все же забота о безопасности пешеходов, а не об удобстве водителей, как считают некоторые. Оставив переход на старом месте, от банка к супермаркету, транспорт поворачивающий на зеленый сигнал с улицы Некрасова налево на Карла Маркса, стал бы пересекаться с пешеходами. Да, ходим буквой П или Г, зато убрали возможную конфликтную точку.

Словом, не вижу поводов подозревать власти Пскова в желании продолжить практику оптимизации. Подавляющее большинство решений устранить опасный переход в десятые годы принималось в отношении дорог с двумя и более полосами для движения в каждом направлении. Ушедших «под нож» «зебр» на дорогах с одной полосой движения в каждую сторону немного. На перекрестках Петровская – Конная и Толстого – Металлистов, где это сделали, даже не стали ставить ограждающие заборчики.

Переходом через Кузнецкую пользуется много людей, особенно студенческих лет. Молодое поколение более склонно перебежать дорогу и перелезть через забор, чем делать лишний крюк до светофора. Зачем опять без особой нужды вставать на бесперспективную тропу спецоперации с пешеходами, когда условный «боевой топор» давно зарыт где-то в закромах управления городского хозяйства?

С точки зрения «дорожной экосистемы» каждый элемент несет определенную смысловую нагрузку. Почти как в «Простоквашино»:

«— Какая, например, польза от этой картины на стене?

— От этой картины на стене очень большая польза — она дырку на обоях загораживает!»

Идущие через Кузнецкую отсекают транспортный поток и дают возможность транспорту выехать с улицы Толстого. Убери «избыточный» (по мнению автора идеи) переход – водителям будет только хуже.

В комиссию по безопасности движения частенько поступают откровенно нелепые абсурдные идеи, вроде установки светофора на перекрестке Карла Маркса и улицы Гоголя. Самый лучший план действий - не трогать все, что хорошо работает. Единственное правильное решение в этой обстановке – отклонить очередную странную затею и забыть о ней навсегда.

Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.