Церковь / События

Церковь чтит Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября

11.09.2022 09:45|ПсковКомментариев: 0

Церковь чтит Усекновение главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна сегодня, 11 сентября. Об этом сообщается в Telegram-канале Псково-Печерского монастыря.

Фото: Telegram-канал Псково-Печерского монастыря

«Если смотреть без веры на все злострадания святого Иоанна Крестителя, то можно подумать, что Бог оставляет таких людей на произвол бесчестных человеческих страстей. Но если взглянуть очами веры, то мы увидим, что святой Иоанн не был оставлен Богом, Промысл Божий все время заботился о нем: вот гора раздвинулась и приняла мать с младенцем Иоанном, чтобы он не был убит воинами; вот чудесное появление пальмы и источника воды; ангел Божий, питающий младенца. Таким образом, промысл Божий определил святому Иоанну такой многоскорбный путь жизни на земле от младенческих пелен и до мученической смерти. Его подвиги пустынножительства, проповедника покаяния и мученика увенчаны многими венцами славы. Его жизнь служит для нас примером», - говорил схиархимандрит Александр (Васильев).

Праздник Усекновения главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна посвящен воспоминанию события, описанного евангелистами Матфеем (Мф. 14:1-12) и Марком (Мк. 6:14-29).

Лента новостей