Церковь / Новости епархии

Кладку послевоенных лет меняют в церкви Николы Вратаря в Печорах

21.09.2022 13:27|ПсковКомментариев: 0

Укрепление разрушенной кладки главного входа в церковь Николы Вратаря (XVI века) завершают в Псково-Печерском монастыре. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области». 

Фото здесь и далее: Telegram-канал АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области»

«Реставраторы стараются максимально сохранять историческую штукатурку, выполненную на известковом растворе. Выполняется докомпановка утрат природного камня. Удаляется более поздняя кирпичная кладка, выполненная в послевоенное время различными подручными материалами. Она будет замена на аутентичный камень из псковских каменоломен», - рассказали реставраторы. 

Эксперты отметили, что любое военное столкновение России с западными соседями переводило монастырь на осадное положение. «Церковь имеет второе название: Николы Ратного, что означает: воина, заступника. К монастырю не раз подступали враги и терпели  поражение. В Смутное время, в 1610–1615 годах, нападения случались несколько раз в год», - рассказали в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области». 

Император Петр I укрепил обитель валами, земляными бастионами. Над главной входной башней воздвиг герб России. Это особая честь для монастыря, служившего крепостью на северо-западном рубеже Отечества, добавили реставраторы. 

Ранее сообщалось, что в церкви отреставрируют кованую дверь (предположительно, XVII века). 

Лента новостей