Церковь / Новости патриархии

У православных наступил Успенский пост

14.08.2020 09:03|ПсковКомментариев: 0

Двухнедельный Успенский пост начинается в пятницу у православных христиан. Это единственный из постов, который посвящен Богородице. Он установлен в память Успения (земной кончины) Божией Матери.

По церковному преданию, пережив Иисуса на 15 лет, Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому празднику Успения (28 августа) у православных также предшествует постный период.

В понедельник, среду и пятницу Успенского поста монастырский устав предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи. Во вторник и четверг — «с варением пищи, но без елея», то есть без масла. По субботним и воскресным дням разрешается вино и масло. С 19 августа можно употреблять плоды.

Первый день Успенского поста именуется Медовым Спасом. В это время на Руси начинали собирать мед и освящали его в храмах. На Медовый Спас не только освящается мед, но и совершается малое освящение воды - в память о Крещении Руси.

В Псковской области пост завершится 28 августа большим праздником в Псково-Печерском монастыре. По традиции, из Успенского пещерного храма в обители выносят икону и проходят крестным ходом по дороге, которую паломники устилают цветами.

Лента новостей