Церковь / Новости епархии

В Псково-Печерский монастырь вернулись похищенные фашистами иконы

05.02.2021 11:33|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 5 февраля, в Свято-Успенский Псково-Печерский монастыре вернулись похищенные фашистами во время Великой Отечественной войны уникальные иконы начала XVIII века. Их передал митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Владыка Тихон подчеркнул, что 5 февраля - особенный для обители и церкви день. В этот день в 2006 году отошел ко Господу старец, духовник и наставник архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

«В этот же день его молитвами мы встречаем и древние иконы, прекрасные образы всех святых, написанные в самом начале XVIII века и возвратившиеся на родину, в Псково-Печерский монастырь, - сказал митрополит Тихон на божественной литургии, обращаясь к верующим. - Благодарю всех, кто участвовал в возвращении этих дивных намоленных икон сюда, в обитель. Наипаче - двух людей, отошедших ко Господу - отца Иоанна и архимандрита Алипия (Воронова), трудами которых множество святынь были возвращены в святую обитель. Братия сегодняшнего Псково-Печерского монастыря продолжает их дело».

Добавим, что также в день памяти отца Иоанна (Крестьянкина), по традиции, митрополит Тихон напутствовал в путь будущего священнического служения семинаристов и вручил им первые духовные облачения - подрясники.

По окончании божественной литургии всем прихожанам раздадут книги о. Иоанна, также, по традиции, в обители готовят угощение для прихожан и гостей монастыря.

Лента новостей